NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

27 апреля 2023 г. 23:01

Бурливый Ручей и Шумливый Ручей - это не только сказка о двух ручьях, это и сказка о брате и сестре. Дети любили играть у двух ручьев. Девочка любовалась своим отражением в одном, а мальчик пускал кораблики из горохового стручка в другом. Однажды брат с сестрой решили дать им имена - Шумливый Ручей и Бурливый Ручей. Но на этом они не остановились и договорились пройти путь каждого ручья от начала до конца и потом вернутся обратно. Роза, так звали сестру, даже сбегала домой за бутербродами! Это было очень предусмотрительно, но вот путь у Розы занял всего лишь несколько часов, а у ее брата Риккарда годы. Он ушел и не возвращался, все его уже давно похоронили. Но в конце он конечно же вернулся и поведал свою, то есть Ручья, историю.

Шумливый Ручей, тот что был Розы, мирно тек по полям и лугам, а в конце пути мирно впадал в озеро. Бурливый же Ручей, тот что был Риккарда, прожил целую жизнь. Вначале он был маленьким ручейком, потом он пробивал себе путь через скалы, стал быстрой рекой. Никто не мог его укротить! Но в конце концов он распался на мелкие ручейки и один из них впал в море.

... следуя за Бурливый Ручьем, я созерцал картину человеческой жизни в ее величии, в ее красоте, в ее пользе, в ее высокомерии и в ее конечном одряхлении.

Пока что в сборнике из всех прочитанных сказок эта мне понравилась больше всего.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0