quarantine_girl

без особой фантазии

28 апреля 2023 г. 13:10

4 Божественные игры

В домике пахло пылью и сыростью и чем-то смутно сладким, будто тут обитали призраки давно мертвого печенья.

О других книгах Геймана

В принципе, определенная схожесть этой книги с Никогде и Сыновья Ананси есть, но уже не такая сильная, как между этими двумя книгами. Так что здесь хотя бы сюжетные повороты не в той же мере предсказуемы.

Уровень порнушности довольно-таки высокий, подобное можно было увидеть и в других работах автора, например, в Снег, зеркало, яблоки

Но "Сыновья Ананси" все же можно вспомнить при чтении этой книги из-за того, что здесь тоже есть Ананси. Также можно взять Скандинавские боги , неплохой способ погрузиться в эту северную мифологию.

О сюжете

Книги такого объёма обычно либо очень динамичны и наполнены выше крыши крышесносными моментами, либо скучны от корки до корки. Этому роману скорее подходит первый вариант, но с парой оговорок.

Во-первых, сюжет состоит из множества сюжетных линий и только часть из них более чем заметно связаны между собой. Некоторые линии вообще нужны только для того, чтобы показать характеры действующих персонажей. Во-вторых, сюжет скачет из точки "а" в точку "б". Скорость повествования скорее плавная, так что она ложно динамичная из-за этих скачков. В-третьих, крышесносных моментов не так много, только крышесносные повороты в определенных моментах.

О возрастном ограничении

Возрастное ограничение здесь отработано на максималках: есть и сцены насилия, в том числе, особо кровавые сцены, есть и сцены секса, есть гомосексуальные отношения, есть гетеросексуальные, есть сцены со "strong language" — есть всё, что могло бы здесь оказаться.

Не могу сказать, что здесь как-то жёстче, чем в книгах того же Кристоффа ( Неночь , Империя вампиров ), но точно не для юных и чувствительных читателей.

О пасхалках

В целом тем, кто хорошо знает множество мифов разных народов, здесь будет очень интересно. Плюс разгадать интригу заранее можно тоже только со знанием дела — в данном случае, со знанием мифологий.

О многом подобном в книге (по крайней мере в том переводе и издании, которое было в моей аудиокниге) не говорилось, то есть ты либо понимаешь абсолютно всё, что происходит, либо только то, что напрямую касается сюжета. Так-то это тоже хорошо, но, согласитесь, интереснее понимать пасхалки, а не пропускать их постоянно.

"Скандинавские боги", о которых говорила раньше, в принципе, могут не только атмосферу создать, но и реально помочь, объяснив в довольно-таки лёгкой форме многие сложности, но этой книги будет маловато. Ну, мне было мало, а там смотрите сами.

И небольшой приколдец из англоязычной среды, который был использован в этой книге: картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игры "Долгострой"

Спасибо за рецензию и "приколдец" :) Сериальчик тоже атмосферный получился...

Тоже думаю посмотреть сериал, но никак руки не дойдут до этого. Единственное, подозреваю, что там от книги очень мало осталось, всё-таки двух сезонов в самой книге нет