28 апреля 2023 г. 13:32

5 Все животные равны, но некоторые равнее других.

Наконец добралась до этого произведения. Почему-то всегда побаивалась начинать Оруэлла, мне казалось, что у него должен быть тяжеловесный слог, сложный текст и смыслы, которые нужно с трудом раскапывать, на что способен не каждый мозг. На деле же оказалось все совсем не так, чему я страшно рада, уже взяла на прочтение следующую его книгу.

"Скотный двор" взяла вне планов, просто ходила по книжному и увидела интересное иллюстрированное издание. Сразу села читать, и что сразу заметила, это насколько же просто и аллегорично автор пишет. Пришла домой, начала искать в электронном формате и узнала, что существует масса различных переводов, в итоге остановилась на том, что оказался для меня более привлекательным (читала в переводе Сергея Таска).

Невеселая повесть, которая через животных изображает человеческое общество. В один момент звери решили прогнать хозяина фермы и взять власть в свои руки (в данном случае в копыта). Вскоре появляется новая идеология, которая включает в себя несколько правил:

1. Тот, кто ходит на двух ногах, – враг.
2. Тот, кто ходит на четырех ногах или имеет крылья, – друг.
3. Ни одно животное не должно носить одежду.
4. Ни одно животное не должно спать в постели.
5. Ни одно животное не должно употреблять алкоголь.
6. Ни одно животное не должно убивать любое другое животное.
7. Все животные равны.

Казалось бы, теперь все красиво и справедливо. Но не все так радужно и со временем становится все более понятно, что самые умные и хитрые используют власть по максимуму, в то же время заставляя рабочий класс трудиться на износ. А некоторые и рады, ведь все идет для благого дела - животные совместными усилиями строят мельницу, чтобы автоматизировать свой труд.
Оруэлл четко рисует картину мира, даже сейчас можно найти сходства - есть люди (в данном случае животные), которые красиво говорят, много обещают, пропагандируют и продвигают идеи в массы, заставляют работать на себя, сулят светлое будущее. Однако плодов такого труда не видно - все идет на шикарную жизнь этих самых ораторов.

Несмотря на то, что это повесть, автор настолько глубоко смог копнуть вглубь, показать жизнь этих несчастных животных, что я иногда надолго отрывалась от чтения, чтобы просто подумать о чем я вообще читаю. Здесь каждое животное выполняет свою функцию:
Свиньи - самые умные и поэтому занимают главенствующие позиции;
Лошади - работяги, которые готовы пахать в два раза больше, лишь бы это принесло пользу;
Собаки - злобные сторожевые псы, телохранители свиней, готовые растерзать каждого, на кого покажет правительство;
Овцы - глупейшие создания, которые делают только то, что им велят, даже не задумываясь для чего это вообще нужно;
Куры - производят продукт, который тут же забирают. Они не могут даже создать потомство, вынужденные работать на главу:
Осел - тоже умное животное, которое все прекрасно понимает, но при этом ничего не делает, держится от всего в стороне и только иногда что-то комментирует. За ним мне было даже забавно наблюдать.

С таким воодушевлением начиналась новая жизнь животных, которые готовы были отдавать все силы ради всеобщего блага. И какой беспросветной тьмой все в итоге обернулось.
Очень гнетущее жизненное произведение, я оценила на максимум. Состоит всего из десяти глав, если бы могла каждому советовала бы его почитать.