MarynaD

Книгонеуравновешенная

28 апреля 2023 г. 14:45

5 хочу у зеркала, где муть и сон туманящий, я выпытать, куда Вам путь и где - пристанище..

Как в море: ныряешь, закрываешь глаза - темно, выныриваешь - совсем не там, где нырнул. Вертишь головой по сторонам: где я? Вот и я нырнула. А за это время, относительно недолгое, судьба успела переставить на доске фигуры и начать новую партию.
Песок пустыни сменился солеными брызгами, летящими в лицо. Охра и золото уступили место бирюзе и аквамарину. Сухая земля закачалась под ногами палубой. Я не страдаю морской болезнью. Я вообще не люблю страдать) Поэтому - смело в путь, нас ждут великие дела, приключения, тайны, загадочное убийство, ложь и коварство, сомнения, поиски (смысла) и любовь, как же без нее.

В одном шаге от всеобщего счастья наши герои снова были брошены в новую жизнь. За какие грехи они расплачиваются, за что соАавторы с ними так? Продвинувшись вперед по временной шкале, мы попадаем на корабль, который мчится к Бермудским островам. Век 18 чуть прогрессивнее дремучего средневековья, да только права женщин ограничены приличиями до неприличия. Но и юная бунтарка Кэтти, и ее наперстница Марион не привыкли пасовать перед трудностями. А в них недостатка нет.

Я снова и внова думаю: как часто люди из-за своих домыслов, предубеждений, страха быть отвергнутыми, из-за приличий вот этих самых проходят мимо того, что сделало бы их счастливыми. Конечно, многое в жизни предначертано и что твое, то от тебя не уйдет (я этим принципом теперь и руководствуюсь, значительно снижает количество пустых огорчений), но иногда столько времени оказывается потраченным даром!
я восхищаюсь продуманностью сюжета и безукоризненной грамотностью текста. Он льется без малейших запинок, уводит за собой, изобилует поворотами, внезапными, оригинальными решениями героев и каждое слово здесь - на своем месте. И каждый герой - настоящий. И эмоции, которые вызывает книга - настоящие. Это дорогого стоит. Ну и финал. "Ну блин! Ну как так!", - вслух вокликнула я, стоя в очереди к кассе. Женщины, стоящие впереди, обернулись с недоумением. Мужчина за мной хмыкнул. Я ппокраснела, закрыла книжку и промямлила: "молоко забыла купить". И как дурочка пошла за молоком. Отдышалась, спрятавшись за стеллажами и ушла.Без молока. Дома перечитала финальные сцены еще раз, не разуваясь, в прихожей. Так не бывает, чтобы я плакала над двумя частями одной истории. Точнее, уже бывает. Это тот редкий (очень редкий) случай, когда вторая часть нисколько не уступает первой. Когда она - другая и выделить какую-то из них сложно. И объем, такой, на первый взгляд, внушительный, оказался незамеченно проглоченным. Я хочу знать, что было дальше. Мне необходимо это знать.