28 апреля 2023 г. 16:57

5 Их всех вела мечта

...только мечта эта у всех была разной.
Альтернативный Китай в эпоху монголов. Чжу родилась девочкой, что само по себе не плохо. Плохо другое - Чжу родилась девочкой в голодные годы. А ещё - она родилась крестьянской девочкой. Её единственным желанием было выжить, и так она осталась сначала единственной девочкой в деревне, а потом - единственной выжившей из всей деревни. Чжу была хитрой и очень упрямой. Выживать она умела лучше всего.
И только когда деревенский мудрец предсказал её брату великую судьбу, а ей - стать никем, Чжу поняла, для чего она живёт. Ей захотелось обмануть судьбу и стать великой ещё до того, как она поняла, что это значит.

Оюан был сыном мятежного князя, которого Великий Хан приказал казнить, а всех мужчин его рода - найти и уничтожить. Оюан тоже очень хотел жить. Даже когда понял, что его единственная возможность выжить - стать евнухом и служить убийцам своего отца. И цель у Оюана тоже была - месть.

О как же страстно эти двое желают осуществить свою мечту! Обоим судьба ставит палки в колёса: сложно мстить, когда ты евнух-раб, а твой враг - великая империя. Сложно мстить, когда ты женщина в мире мужчин-воинов, и твоя судьба - стать ничем.

Роман изумительный. В нём чудесно всё - от языка, сила которого чувствуется ещё в первых предложениях (от одного только описания засухи веет отчаянием), до характеров героев, настолько мощных, что ты не удивляешься, как это у них получилось взять судьбу в свои руки.
Здесь прекрасная проработка матчасти - автор не стала мудрствовать и просто написала максимально историческое фэнтези с налётом мистики: Небесный Мандат тут реальность, и призраки - тоже. Всё, больше в первом томе никаких фантастических допущений нет.

Зато есть изощрённые интриги (а что ещё ждать от Средневекового Китая?) и хитросплетения мечтаний. Мечтают тут все, просто главние герои - наиболее страстно.

Удивительный роман, рекомендую его всем любителям исторического фэнтези, а также тем, кто увлекается историей Китая - не романтизированной её версией, а вот такой, где крестьяне убивает дочерей, чтобы сыновья могли выжить, и где голод - это не просто слово, а череда жутких, но очень достоверных образов.
Буду с нетерпением ждать продолжения!