28 апреля 2023 г. 17:00

3 Только что из Ларедо поступило экстренное сообщение. Некоторое время назад маленький Томми Сэндерс, год и десять месяцев от роду...

Не большой рассказ. Не знал, что автор сочинял такие, хотя, конечно, я не большой фанат был Гарри Гаррисона, так пару книг в свое время читал из фантастического жанра.

Дата написания 1959 год и в оригинале Hitch Hiker(Автостопщик). Всё же попутчик не всегда, тот кто голосует на дороге с просьбой подвести.

Рассказ в криминальном стиле. И с "черным" юмором в финале.

Коротко.

Клег гнал по дороге, как заметил, что стрелка, которая показывает уровень бензина клонится к 0. Надо заправиться. Он остановился, а дорога его была по среди пустыни. Он был занят заправкой бака и еще младенец, на заднем сиденье. И тут появился мексиканец и попросил подвести. Клег не отказал.

Подробнее.

Эта история напоминает, больше анекдот. Правда в финале не все смогут посмеяться.

История похищения младенца.

А также, что стереотипы, страх и не чистая совесть, заставляют людей делать ошибки.

Без спойлеров тут не расскажешь.

Поэтому буду больше про ощущения свои говорить.

Наверное, автор хотел показать, что преступление — это плохо, и наказание настигнет любого.

Очень подробно рассказывает, что делает персонаж рассказа. Как он гонит на машине, останавливается, чтобы заправиться. Передает атмосферу жаркой и душной пустыни в Техасе.

Главный герой, он вроде внешне спокоен, но постоянно за всем следит. У него на заднем сидении младенец, который иногда просыпается и плачет. Потом мы узнаем, что он его похитил. А сам он уголовник, который уже сидел в тюрьме.

А потом на дороге встречается мексиканец.

Цитата из рассказа
Клег вздрогнул от неожиданности и едва не сунул руку в брючной карман. Медленно повернувшись, он увидел стоящего рядом на пыльной обочине невысокого мексиканца.
Белые штаны, выцветшая синяя блуза. Сандалии-гуарачи — верх из сыромятной кожи, подошвы из автопокрышки — надеты на босу ногу. Шляпу парень снял и прижал к груди. И он улыбался — широкая ухмылка разрезала лицо, собрала кожу гармошкой на высоких индейских скулах. А глаза узкие-узкие.
— Сеньор, вы бы не могли меня подвезти?
Клег медленно выпустил застоявшийся в легких воздух, забрал у мекса канистру и наполнил радиатор доверху. Лишь опустив капот, он повернулся к незнакомцу, который все так же стоял, улыбался и прижимал шляпу.
— Ладно, садись вперед.

Мне действия и мысли Клега, напомнили фильм Георгия Данелия «Паспорт», там есть такой персонаж Семён Кляйн, которого играет Армен Джигарханян. Его герой служил в разведке и прошёл войну, ходил часто за линию фронта и брал «языков». Жена у него умерла, и он из Омска, уехал в Израиль. И он очень подозрительный, и когда кто – то ему не нравится он говорит: «Не нравится мне этот гусь» и специальным удушающим приемом вырубает человека.

У него к финалу фильма, целый фургон гусей был.

Примерно в таком же ключе, смотрел на мексиканца попутчика и Клег. Что и сыграло с ним злую шутку.

Про финал не буду, а то весь интерес пропадёт. А расскажу, про то, что мы часто смотрим на людей, и ассоциируем на них какие-то наши страхи или фобии. Конечно, часто они и правдивыми оказываются, но всё же.

Это как в США, когда полиция убивает чернокожего, нам кажется, вот гады убили «негра», как в той песне. Но если посмотреть статистику преступлений, то чаще всего их и совершают чернокожие. От сюда и такой инстинкт у полиции.

Это как с девушками блондинками, что они все сплошь тупые и красивые дурочки.

Это как минус скажем книг про Шерлока Холмса, точнее его дедукции, что она основывается на таких стереотипах. Что часто и пародируется в различных анекдотах или у других авторов или фильмах.

Был у меня отзыв на рассказ Аверченко «Пропавшая калоша Доббльса» , где он писал пародию на приключения про Шерлока Холмса, так это очень хорошо показывается.

Например, сгенерирую подобную историю. Смотрят, как-то из окна на Бейкер стрит Холмс и Ватсон, и Ватсон говорит: «- Холмс, а что вы можете сказать про это мужчину»

Холмс: «— Это Элементарно Ватсон, это русский.»

Ватсон: «- Как вы это поняли?»

Холмс: «У него шапка ушанка, балалайка и рядом идет медведь»

Понятно, что я за уши все притянул, и шучу. Но думаю, суть вы поняли. Мы очень много внимания уделяем, как человек одет или его цвету кожи, глаз, волос.

Как у нас говорят встречают по одежке провожают по уму. Это можно понимать, что и одеваться надо красиво и в голове мысли нужны, а можно и так понять, что неважно, как вы одеты, главное, что у вас внутри.

Клег придумал себе образ в своей голове этого попутчика. Из-за одежды и национальности.

А так, конечно, довольно слабый рассказ, немного финал спасает. Но, вряд ли вы захотите его перечитать.

Идея такая, не делай зля младенцам и не связывайся с мексиканцами.

Всем спасибо, кто прочитал.

Оооооооо, про это есть замечательнейший коротенький рассказ на завтра! Максим Шапиро - Дискриминация

Добавил. Смотрю ты ему 10 влепила из 10 возможных .

И добавила в подборку любимых.