annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 апреля 2023 г. 18:31

4 О важности условий сделок

Кто смеется, с тем сам черт не сладит!

У меня из детства были светлые и теплые воспоминания об этой книге. Как же неудобно быть взрослым. Видишь в луже только грязь, но не небо. Когда была маленькая очень любила историю про Тима Талера, но напрасно я взяла ее сейчас. Нет-нет, ничего убогого или плохого. Просто в книге не нашла того чуда, которое мне запомнилось из детства. Не смотря на фантастический эпизод про сделку, в целом история довольно приземленная. Она об условиях сделок и о торговле, о спросе и предложении, о рекламе и креативных решения продажников.

Теперь кажется, что в детстве я не зашла дальше выигрышей Тима на скачках. Тогда это наверняка казалось невероятным или просто полезным. Но само богатство порождает зависть, корысть. Тим был бедняком, но не был жадным. И сразу понял ошибку своей сделки. Отправляясь на поиски своего смеха, Тим попадает в акционерную компанию, международный трест. Вот где ждет читателя краткий самоучитель по коммерции.

Герои не задумываются об условиях контракта на проданный смех. И через какое-то время и вовсе перестают им пользоваться. Зато обсуждают акции, транспортные компании и даже диктатуру в Чили, которую они себе купили. Не знаю связана ли тяга к коммерции у всех немцев, но, читая сказку, вспомнились Будденброки. Сложилось впечатление, что торговля – это одна из характерных для немецкой литературы тем.