ivipV

28 апреля 2023 г. 21:37

Я – мужчина и я прочитал эту книгу… Да, это так. Почему прочитал? Ответ в конце отзыва.

О чем книга и кто ее главная героиня написано не раз и не два, поэтому останавливаться на этом не буду. Но вот судьба Ггероини с подросткового возраста и до окончания книги - заставляет сопереживать. С холодным сердцем можно отметить: все что не сломало ее – сделало намного сильнее. Все так, но каких же человеческих усилий все это ей стоило! Необразованная девчонка случайно попала в дом врачей, где параллельно с адским и неоплачиваемым трудом самостоятельно приобрела познания и навыки врачевания женщин. Эти знания и навыки позволили ей вырваться самой и вырвать свою семью из «пут нищеты».

По повествованию можно заметить, как «снесло голову» Эксли и ее мужу богатство. Но это вполне объяснимо: героиня, как и ее муж с малых лет не имели ни крова, ни еды, ни одежды и т. д. Отсюда и возник шикарный дом с шикарным напоказ интерьером, дорогими одеяниями.

При прочтении у меня где-то в голове сверчком зашевелилась мысль: зачем все это? Остановитесь! К чему эти высоко светские балы и приемы, живите скромнее и копите на будущее. Тем более, что один раз уже очень сильно обожглись! Нет, я не хочу сказать, что все это не заслуженно. Герои честно трудились и честно (хотя и не вполне законно) зарабатывали. Скорее всего, за всю эту напыщенность, показное богатство судьба и ударила по героям в конце книги…

Ну, а теперь, если Вы дочитали мой отзыв до этого момента (очень Вам за это благодарен), давайте переложим мысленно все повествование в наше дни. Могут ли все описываемые события случится в той или иной мере сейчас? Ну хотя бы частично? К примеру: молодая женщина самостоятельно (не официально) обучается, практикуется с опытным человеком и становится акушеркой (без диплома и свидетельства). Может такое быть? Много «но», но это реально. А дальше: при самостоятельной практике законно ли это? Будет она подвергаться гонениям? По моему скромному мнению: конечно же да, без разрешений, лицензий и прочего! Так получается, вне зависимости от времени событий ничего не поменялось?..

P.S. Эту книгу мне порекомендовали в рамках Новогоднего флешмоба 2021, а вот дотянулся до нее я только сейчас))).

Спасибо за рекомендацию Primula

Я рада, что Вам понравилась эта книга. И неважно, что прошло 2 года).