29 апреля 2023 г. 07:27

Очень неожиданно читать такое от Харрис. Я привыкла к другому у неё. Но и эта книга не разочаровала. Начнём с того, что она отсылает нас к скандинавской мифологии. И в ней всё сплелось: концы, начала, пророчества, легенды - всё вплетено в один огромный гобелен. Лживые вымыслы тут тоже есть. А куда без них в художественной литературе и мифологии?

Повествование ведётся от лица Локи(брата Одина) и разбито на так называемые уроки, в которых доказывается какая-то мысль, например, "Не доверяй другу", "Не доверяй брату" и так далее. По сути, Локи рассказывает о своей жизни и из каждого её события извлекает какой-то урок.
Сам Локи называет это не историей, а мистерией. То есть совокупностью тайных культовых мероприятий, посвящённых божествам. Вот и всё повествование крутится вокруг этого. Кто кого обманул, кто кому изменил, кто кого победил, кто на кого обиделся.

Вообще, Локи, в скандинавской мифологии - "несущий свет, неправильно понятый", а на деле, хитрый, изворотливый проныра. Его не почитали как главных богов, но ему этого и не надо было. Жил себе, не тужил, хулиганил, устраивал споры. И вот вам - выдал своё "Евангелие". Между прочим, с очень здравыми мыслями. Как например, "Главная проблема бога - попросту теряешь человечность".

Не знаю, как другим, но мне очень понравилось наблюдать за проделками Локи, смотреть, как он выпутывается из неприятностей, в которые по своей же вине угодил. Увидеть, как автор рисует психологический портрет богам и удивиться, как мифические персонажи кочуют из одного произведения в другое и всё более обрастают какими-то личными подробностями (так случилось, что в моей читательской жизни сейчас какой-то бум из книг о скандинавской мифологии). В общем, не Вивиан Роше единой у автора получилось завлечь читателя.