29 апреля 2023 г. 08:57

3.5 «Прежде чем я стал исследователем человеческого тела, моей страстью было изучение природы».

В детстве я обожала наблюдать за растениями и букашками. Моя тетя была лаборантом и мне нравилось бывать у нее на работе, ведь там, на предметном стеклышке... под стареньким микроскоп, открывался совсем другой мир. Главное это принести растение «по мохнатее». Став старше моей настольной книгой стал «Справочник юного энтомолога», а в школе Биология и Анатомия были одними из любимых предметов. Было время когда я мечтала даже быть детским педиатром, но не сложилось. Поэтому когда на глаза попалась книга Джонатана Райсмена, мне захотелось ее непременно прочитать.

Прежде всего привлекла обложка: крафтовые фон и на нем прекрасная иллюстрация, где переплетаются ботаника и анатомия, краски цветов и монохромная палитра костей скелета, жизнь и смерть. За обложку спасибо иллюстратору МИФа Наталье Савиных.

Автор книги врач широкой практики, доктор медицинских наук. Джонатан Райсмен побывал в разных частях света от Арктики до Индии, где вел медицинскую практику. Этим опытом он делится. Чувствуется глубокая увлеченность и даже пожалуй некий фанатизм к своей профессии от Райсмена. Но наверное таким и должен быть истинный врач. Всего в книге 15 глав.

Джонатан Райсмен последовательно рассматривает системы органов, емко пользуясь метафорами и олицетворениями: «подобно змее, заглатывающей собственный хвост, сердце напоминает уробороса наших внутренних органов...» или «тем не менее функции мозга до сих пор не до конца изучены ... Он остаётся черным ящиком...» Мне понравилось как автор проводит параллели между кровотоком и речной системой. Так же Райсмен старается аргументировать и показать свое отношение к некоторым жидкостям и процессам организма. С точки зрения обычного пациента, лишенного «медицинской толстокожести» здесь не все приятно для восприятия, местами что-то вызывало у меня недоумение. Но по другому и быть не может, ведь только богатый опыт врача натуралиста позволяет Райсмену все воспринимать так, а не иначе.

В книге можно узнать интересные факты о болезни «друг старика», запрещенных субпродуктах в США, влиянии высоты на здоровье в горах и почему блага цивилизации не всегда позитивны для аборигенов, а так же много другое. Книга читается быстро, есть понятные примеры, нет сложного медицинского языка и непонятных терминов. Но местами все же «похлюпывает вода», мне не хватило более глубоких фактов о строении человеческого тела.