29 апреля 2023 г. 09:41

4 Разгончик

Общее впечатление: книга отвал башки, первая половина про наркомана Эдди читается на одном дыхании. Прям внезапные сюжетные повороты.

Качество литературы с прошлой книги заметно выросло. Вот это действительно фирменный стиль Кинга: писать историю, которая захватывает и не отпускает до конца.

Единственное, что на мой взгляд 2-я часть книги получилось немного скомканной: трансфер негритянки, какое-то непонятное слияние двух личностей прямо на последних страницах, ну и ни разу не было описано, как связанная ремнями Детта ходила в туалет.

Она же была связанная и неадекватная, под себя что-ли, срала сразу на коляску?

Как-то получается мир стрелка не совсем проработан. Кинг же всегда славился реализмом, у него и матерятся, и сексом занимаются, а тут вот как-то поскромничал.

Ну и сам персонаж под конец чтения надоел, ну слииишком много она орала про изнасилования беложопыми про то что они мерзкие белые мужики.

Кинг ввел в повествование персонажа, который по сути стрелял в ногу всей их бравой бригаде, как будто специально в угоду повествованию и при этом почти полностью вычеркнул адекватного персонажа Одетту.

То есть, самый цимес всей книги - это вовлечение героев в практически непреодолимые ситуации.

Герой Рональдо всю книгу на грани смерти и поэтому трудно не переживать за него

Что самое забавное, как и в прошлой книге очень мало сюжетных действий происходит, по сути локация основная не меняется, если уж совсем кратко:

1)Роланд извлекает нарка Эдди
2)Роланд извлекает Негру
3)Роланд извлекает таблетки и пули
4)Роланд наконец-то излечивается от заражения и лихорадки.

В общем то все концовки семитомника я знаю, читал на лурке, но главное ведь не цель, главное путь .

Поэтому цикл в любом случае рекомендую, реально захватывает, я наконец-то смог взять себя в руки, абстрагиваться об бесконечного алкоголизма и интернета.

P.S: Просто есть книги, которые легко читать и которые мало чего тебе дают, кроме приятно проведенного времени, а есть книги, которые тяжело читать, но даже одна такая книга покрывает все силы затраченные на неё, типа библии или истории искусства.

Кинг к сожалению все таки чисто развлекательная литература, поэтому не знаю буду ли продолжать читать всю эту эпопею.

вы не поверите про то как она ходит в туалет тоже мысли посещали))) читать дальше стоит однозначно

Прочитал бесплодные земли. Так, Анна, а почему Темную башню не дочитываем?:)

Так-то уже апрель, смотрю песнь Сюзанны прочли, или дальше не понравилось?