ami568

29 апреля 2023 г. 10:20

Книга - насмешка над бюрократической системой, написанная турецким автором, который хочет показать всю медленность, нерасторопность, а подчас и откровенную халатность чиновников своей страны (хотя, где они, в какой стране другие?).

Все начинается  с землетрясения в небольшом провинциальном городке Сарапынаре. Это казалось бы, катастрофа, имела очень маленький масштаб, и максимум к чему привела, так это к обсыпанию штукатурки в некоторых домах. Но в ночь землетрясения местный глава администрации первый раз в жизни позволил себе пойти на непристойное выступление танцовщицы, и выпить там алкогольных напитков. И от этих всех впечатлений он так впечатлился, что полез на лестницу, и свалился с нее, получив несколько синяков и ссадин. Местные чиновники неправильно расценили тяжесть повреждений, и телеграфировали в область о массовой катастрофе, гибели людей, разрушениях, и серьезных травмах самого главы.

Из верхов приезжают чиновники разбираться, и видят, что картина не соответствует первой оценке, и ничего там страшного нет. Но бюрократическая машина уже запустилась. Информация про страшное событие ушла на верхний верх власти, и стала поступать финансовая помощь из за границы. Надо распределить финансы.

В целом, книга, конечно хорошая. В ней много тонкой, многослойной, продуманной сатиры. Чтение вызывает периодически улыбку. но этот роман на любителя. Для меня он был скучноватым, не слишком динамичным. Это мое оценочное суждение, как человека с определенным набором вкусов и предпочтений. Потому читать рекомендую, роман стоящий.

Вокруг света