Your_Majesty

по культуре и искусству

29 апреля 2023 г. 14:10

2 После прочтения сжечь

Итак, обнаружена самая унылая книга, которую мне довелось читать за последнее время. Да, именно унылая, поскольку эпитет "скучная" неспособен в данной ситуации полностью раскрыть масштаб впечатлений (однако это не помешает мне его использовать в актуальной рецензии, как и целый ряд относительно синонимичных терминов).

Творчество Гаскелл часто сравнивают с произведениями Джейн Остин, и аннотация "Севера и юга" проиллюстрировала это во всей красе. Скажу сразу, Остин совершенно не входит в число моих любимых мастеров пера, и я не считаю ее произведения чем-то невероятно выдающимся, но в сравнении с Гаскелл она создает едва ли не шедевры. Так что же тогда такое "Север и юг"?

А это ужасная тягомотина на, без малого, 500 страниц в Азбуковских БК с примерно нулем уникальности, любопытной самобытности, какого бы то ни было интереса в сюжете или языке. Половину произведения (а то и больше) можно смело выкидывать, и ничего критического не произойдет. Потому что большая часть текста - абсолютное топтание на месте, пережевывание одних и тех же мыслей по кругу, безнадежное и совершенно ненужное перечисление действий, вздохов и охов. Литературный язык примитивен, но при этом настолько перегружен деревянными тяжеловесными конструкциями по типу "она подумала о том, что подумал он, когда увидел ее, когда она шла с ним, думая о том...", что приобретает поистине инфернальный оттенок.

Сюжет прост, как три рубля: ГГ приезжает в город M, ГГ уезжает из города M, а затем следует финальное объяснение в любви ГГ и завидного мужчины, которого она встретила в том же городе M, но с которым до этого не могла быть вместе... как думаете, почему? Ну конечно же из-за нашей любимой гордости и предубеждения (читай: желания писательницы  получить больше денег за еженедельные публикации).

Нет, конечно в этих промежутках происходило много всего примечательного, вот оно слева направо:

Бессмысленное (костыльное) убиение персонажей в концентрации, которой позавидовал бы Джордж Мартин;

Неприкрыто поданные религиозные воззрения писательницы;

Такие же неуместно-неумелые авторские представления о системе труда и едва ли не пасторальных отношениях хозяин-рабочий;

Деревянные персонажи-болванки по типу: неприступная и не такая как все ГГ (конечно, красивая, но это не точно), холодный (но только на первый взгляд!) и весьма обеспеченный мужчина, предвзятая мать и нарочито глупая сестра последнего, чахнущая леди-мать и добродетельный (бестолковый) отец ГГ;

Слезы, сопли и потери сознания (но только тогда, когда захочет писательница. Потому что в основном наша ГГ и коня на скаку остановит. Да, у нас здесь прыжки из архетипа в архетип по мановению волшебной палочки).

Ну и напоследок несколько примечательных цитат:

Он не мог продолжить минуту или две. Маргарет хранила молчание. Все казалось таким же непостижимым, как если бы отец обратился в мусульманство.
Я полагаю, она думала, что я одна из тех бедных болезненных женщин, которым нравится лежать на розовых лепестках и обмахиваться веером весь день.

(да, быть такими женщинами ай-яй-яй! А то, что это как раз и есть (пусть и утрированный писательницей) образ Леди - совершенно неважно o-r.jpg).

спойлер

Как утешить вдову, муж которой совершил суицид, оставив ее одну с целым выводком голодных детей (кстати, почему настолько религиозные люди не осуждают суицид останется загадкой  Жако Фреско Элизабет Гаскелл):

— Он оставил меня одну с детьми! — стонала вдова, менее потрясенная, нежели ожидала Маргарет, тем, как окончил жизнь ее муж.
— Не одну, — серьезно ответил мистер Хейл. — Кто остался с вами? Кто вас защитит?
Вдова широко открыла глаза и посмотрела на говорившего, чье присутствие она до сих пор не замечала.
— Кто обещал быть отцом для оставшихся без отца? — продолжил он.
— Но у меня шестеро детей, сэр, а старшему нет еще и восьми. Я не сомневаюсь в Его силе, сэр... только нужно немного веры. — И она снова заплакала.
У Маргарет и мистера Хейла на душе остался неприятный осадок после посещения миссис Баучер. Она считала, что муж плохо с ней обошелся, покончив с собой. В ее словах была доля правды, и опровергнуть их было трудно. Все же их неприятно поразило, что все мысли миссис Баучер заняты только собой и собственным положением, даже несчастных детей она считала обузой и испытывала к ним какую-то животную неприязнь. Маргарет пыталась поговорить со старшими детьми, пока ее отец увещевал вдову, советуя ей обратиться с молитвой к Богу, а не просто жаловаться на тяжкую судьбу.

2/5

О, как я с Вами согласна! Посмотрела сериал, прочитала негативные отзывы об актрисе с одинаковой мимикой, решила прочесть источник. Сериал - шедевр на фоне книги (по крайней мере, времени занимает гораздо меньше). Я нежно люблю Джейн Остин за её тонкий юмор, которого в этой книге не нашла совсем.