quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2023 г. 14:14

4 Чужая жизнь, своя жизнь и всё между ними

– Тролли различают запах радуги и запахи звезд, – промолвило чудище с легкой печалью. – Тролли знают запах снов, которые снились тебе еще до рождения.

В целом про этот рассказ можно сказать, что происходящее в нем одинаково и чудо, и ужас.

С одной стороны он про взросление. Мы видим, как меняется главный герой с детских лет, видим, что с ним происходит. Видим то, как меняется его окружение, его планы и взгляды на жизнь. Даже видим то, как он умирает внутри, это ж ведь тоже часть взросления, точнее старения.

А с другой стороны это фэнтезийный рассказ о принятии своей судьбы с глубоким психологическим раскрытием. Хоть и назвать этот рассказ сказкой получится с трудом, но сказочных элементов здесь довольно-таки много и каждый говорил о том, что будет в финале.

Но с какой стороны не смотри, это очаровательный и чарующий рассказ с одинаково интересными темой, финалом и атмосферой.

В общем, определённо рекомендую всем любителям легких рассказов о сложном

Вообще с этим рассказом вышла довольно-таки забавная ситуация. Сначала я его прочитала в сборнике Проклятие или дар. Черная книга страшных сказок . Потом он мне выпал в KillWish, и хоть убей, не знаю почему он вообще оказался в моих хотелках в одиночку. Но раз уж мне еще до того захотелось прочесть все, что найду у Нила Геймана, то — чем черт не шутит — приняла этот рассказ и не начала смуту разводить. А сейчас, когда уже добралась до работ Геймана, решила начать со сборника, на который давненько глаз положила, Нил Гейман - Дым и зеркала . Решила, раз есть малые произведения, которые нужны в особом порядке, так с подобного и начну. Содержание не читала, а когда всё-таки это сделала, оказалось, что в нем есть и этот рассказ, и ещё одно произведение, которое попало в другую игру с моей подачи, и пара других рассказов, которые я когда-то слушала от нечего делать по одиночке. В общем, обожаю сборники рассказов

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"