JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 апреля 2023 г. 17:11

2.5 Сон-про_не_сон

Игрушечная поделка автора, автора поделочная игрушка. Автор - кокой-то постмодернистский писатель, знакомый с семиотиком Бартом и социологом Леви-Строссом, и все это явно были не самые мои любимые предметы в школе. Но если Барт и Леви-Стросс вполне ладно и научно объясняли свои познания, то Кальвино придумал игру с читателем через метакнигу.

Ненавижу игры с читателем почти всегда, если только это не Фаулз, потому что он умеет так быть в тексте, что ему многое простительно, красивый теплый мужик, а вот Кальвино другой себе портрет нарисовал, мучительный мне: образ писателя, разучившегося писать и выведшего эти свои муки как центральную идею книги.

Вообще-то мне было крайне интересно читать первую главу, про некоего Его, пусть даже Читателя, который пошел в книжный магазин, долго выбирал книгу и в итоге купил себе книгу Кальвино "Если однажды ночью путник..." Тут бы мне и заподозрить неладное, но не читавши аннотации мы очень доверчивы и любим авторов. Купил, значит, себе книгу, открыл и читает, а там только первая глава. Ладно, "книга в книге" думаемши мы, знаем, умеем, практикуем. И вот идет вторая первая глава, классная, интересная, с детективно-шпионской завязкой... то есть в завязку автор явно умеет... которая снова сменяется третьей первой главой, так как якобы в издательстве что-то напутали и сверстали книгу не так.... а потом Читатель пошел в издательство и... И тут меня немного порвавши. Ну как же так? Я же каждый раз погружаюсь, я же каждый раз включаюсь, а конца никакой истории нет, и вообще цельной истории нет, а я хочу, а вы вот так со мной, да? Эх. Так вот ты какой человек-автор... С гнильцой!
И после этого мне расхотелось читать дальше. Обида!

Потом, конечно, будут еще восемь первых глав, и, конечно, автор напишет, или альтер-эго автора напишет, черт их там разберет этих персонажей в персонаже, как он мучился мучительными муками отсутствия творчества, и написал несколько первых глав, а потом решил смухлевать и издать книгу только из первых глав, и у него получилось, и это считается постмодерном. Но, как по мне, это сродни эпатажным вернисажам с прибиваниям себя за яйца на Красной площади, пусть и не так экстремально. Сделать какую-то шню и объявить перфомансом, а все вокруг ходят и причитают "глянь, Маня, красотища-то какая". Я не Маня, мне некрасиво, я хочу цельную историю о чем-то, а не разрозненную историю о пятилетнем простое в овладении этим страшным белым листом.

Вероятно, эта игрушка очень понравится любителям филологических изысков и прочих семантических вывертов, предполагаю это. Я же тихо-мирно высказалась и побреду дальше, зажав в руках томик с фэнтези.

Книжный клуб Алматы

Я под настроение игры с текстом люблю, может и стоит попробовать)

Попробуй, отговаривать не буду) концепция любопытная. Язык красивый, автор писать явно умеет. Так что вполне может зайти.

Как-нибудь рискну)

Реально начало как будто интересное, а дальше копец какой-то)) Но ты не бросила книгу:)

Да, последние главы я пролистывала, и не бросила, но не потому что было неинтересно))

Я помню, что начало меня погрузило в книгу почти сразу. А вот дальше... Я читала лет семь назад, и сейчас вообще смутно помню, что там. Тебя почитала и хотя бы вспомнила.

Вот мысль автора и к чему он вёл воде как понятна, но не люблю я постмодерн теперь. Сейчас четыре звезды точно не поставила. Согласна с тобой. Тоже хочу историю. Литературные эксперименты оно, конечно, занимательно, но уже так хочется нормального. Но тогда было занятно такое почитать.

Ну я ж и пишу, что любителям экспериментов понравится, либо по настроению. Мне иногда очень нравится, но тут не зашло :(

Я так-то любитель филологических изысков, но в свое время его Итало Кальвино - Невидимые города высоко оценить не смогла :) Вот показалось тогда, что текст был скорее красоты ради написан, а не ради какой-то идеи. Ворох увлекательных картинок, занятная мысль и тут, и там, но без связи. Как галопом по Европам, или в Эрмитаж нагрянуть на полчаса :))

Пишет, потому что умеет...
Вот мне и про эту показалось, что какая-то бессмысленная поделка, форма ради формы + несколько всказанных рассуждений о природе творчества

Я не факт, что еще к нему вернусь, если честно.

Теперь знаю, мимо какого автора надо проходить)

Да, я думаю, тебе будет совсем мимо

Поэтому мимо и пойду)