pozne

29 апреля 2023 г. 17:12

Странные ощущения от прочтения (в конкретном случае от прослушивания): всё это было и всё это интересно.

Чем ещё читателя может удивить автор в герметичном детективе? Рут Уэйр и не удивляет особенно ничем, но попереживать и понервничать заставляет. Для меня данная книга стала своеобразной игрой в лабиринт. После каждого сюжетного шага я предполагала: а вот здесь можно сделать так или так. Иногда угадывала, иногда нет. До конца была уверена в совершенно другом исходе, подозревала не всех тех, по-другому видела раскрытие сюжета. Это и было здорово.

Автор с самого начала запутает читателя, сконцентрировав его внимание на проникновении преступника в дом ГГ. Это будет очень долго мешать, сбивать с мысли, интриговать. Остроту чтению придаёт грань между детективом и триллером. Чувства, которые испытывает героиня – страх, помешательство, истерика - буквально передаются через бумагу. Чуть- чуть не дотянуто с раскрытием характеров всех участников круиза: прошли как-то вскользь. И не понятно, почему журналистов (а это почти половина гостей на лайнере), в обязанности которых входил обзор путешествия и связь с редакцией, не был так уж озабочен отсутствием интернета и телефонной связи с миром.

Не назову книгу шедевром, но прослушивание  увлекательное.  Спасибо А. Кижаевой за приятный голос и разумную игру интонацией.

Прослушано в мобе «Острова в океане» группы «Мир аудиокниг»