29 апреля 2023 г. 18:08

5 В этом мире на всякий вопрос можно получить ответ, вот только время вопросов никак не наступит. (с)

После музыки наступает молчание и после проповеди тоже, сколько бы ни хвалили проповедь и сколько бы ни рукоплескали музыке, может статься, на самом деле только и существует, что молчание.

Как это верно!  Нужно время, проведённое в молчании, чтобы всё, что сказала музыка, книга, картина, было понято и усвоено. Чтобы незаметные изменения, делающие из homo ereticus homo sapiens, произошли в сознании и укоренились в нём. Нельзя забалтывать искусство.

Возведением монастыря в Мафре нация обязана королю Жуану V, давшему обет построить оный, если родится у него ребёнок, вот маются шестьсот человек, они ребёнка королеве не делали, но они-то и расплачиваются за обет, они-то и влипли в дерьмо, простите за выражение, анахронизм, тогда так не говорили.

Вот и всё, что нужно знать о романе, чтобы решить, готовы ли вы тратить время на стиль автора, весьма узнаваемый и далеко не всеми принимаемый. Чистая правда - книга о короле, королеве, наследнике, боге, монастыре, ему обещанном, но не очень. Кому интересны все эти вполне исторические личности, когда можно почитать о Блимунде Семь Лун, нищей провидице, и Балтазаре Семь Солнц, одноруком солдате, об их любви, их вере, их преданности, о летучем корабле, который они построили, благодаря полоумному священнику и музыке Скарлатти. Кому интересны люди, в чьей власти только разрушать города и возводить замки, чьего ума и алчности хватает только на то, чтобы вкусно жрать, подсчитывать прибыли, развлекаться и ценой жизней вассалов добиться упоминания о себе в учебниках истории? Может, поэтому в книге Сарамаго они картонные, бесцветные и плоские, тени теней, по заслугам. Тогда как те, кто попроще, но чья воля устремлена вверх, туда, где звучит музыка, где свобода безусловна и не требует определения, они главные герои книги, им дана радость полёта и сила преодоления. Слава безумцам, познавшим вдохновение.

...воистину избирает Бог своих любимых чад среди безумцев, калек, исступлённых, но не среди инквизиторов.
Бог созидал, совершал деяния, создал море и прошёл его путями, затем создал землю, чтобы можно было выйти на сушу, в одних местах медлил, другие миновал, не удостоив взглядом, а здесь отдыхал и, поскольку никто из людей за ним не подглядывал, искупался в водах Тежо, вот потому-то чайки, которые всё ещё помнят об этом, собираются на берегу такими огромными стаями, всё ждут, что Бог снова выкупается в Тежо, это, конечно, не те чайки, что видели его, но они благодарны Создателю за сотворение чаек. А к тому же хотя знать, очень ли постарел Бог.

Всё-таки реализм магии или магия реализма у испано(португало)говорящих где-то в ДНК хитро встроено. Я так думаю!

Книга прочитана благодаря Борцам с долгостроем