Risha30

29 апреля 2023 г. 19:13

Читала книгу несколько лет назад. Помнила только, что мне очень понравилось)
Начала перечитывать — и первую треть никак не могла понять, что именно мне понравилось тогда?

Не, всё нормально, вполне по-скандинавски. Неторопливо, ветренно, морозно, много личных переживаний и жизни героев.
И завязка, конечно, красивая, если можно так выразиться.
Замерзшая в ванне женщина, красиво замерзшая красивая женщина (извините за цинизм).

Со второй трети, когда пошло само расследование, начали бодрее разматываться ниточки, стало веселее.
Ниточек много, точнее они ведут не к одному человеку. Но все линии добротно доведены до конца.
Насколько реально описано — другой вопрос. Некоторые вещи не совсем мне «легли». Возможно я не была в подобной ситуации (слава богу) или я другой человек (тоже слава).

Понравилось, что расследование идёт не совсем официально. Да, есть полицейский, он как бы работает над эитм делом, не не совсем так, как планирует его начальство. И есть его давняя знакомая-давняя любовь, она же главная героиня.
Вот они вдвоем, каждый по-своему, разматывают клубок.

Единственное, чего не поняла — зачем добавлен полицейский начальник? «Что автор хотела нам сказать»?)
Может быть это юмористическая нотка. Не берусь гадать.
Дедушка, историей которого заканчивается книга, тоже не совсем к месту) Но она по-своему милая)