29 апреля 2023 г. 22:29

5 Спойлер Все не так как кажется

25ти летний Николас Эрфе уже успел разочароваться в жизни, относится ко всему довольно цинично, пишет стихи. Вообщем настиг его экзинстенциальный кризис. К девушкам у него потребительское отношение, поэтому когда он встречает Алисон, он не то чтобы себе признаться в любви к ней не может, но и прочувствать эту любовь не в состоянии. Вот тут я два раза и тормозила, ну не интересно мне про скучающих циников, да и у Алисон проблемы на пустом месте ( как говорится, корову бы ей, а лучше две )
Наш герой бежит на греческий остров Фраксос, учить местных детей английскому языку (Джон Фаулз в свое время преподавал на греческом острове Спеце). На фоне восхитительной природы Николас понимает что поэт из него никакой, что перемена места не решила его проблем и пытается покончить с собой. Неудачно.

И тут в жизнь его приходит сказка. Или ужастик. Он знакомится с хозяином виллы "Бурани", Морисом Кончисом, который приглашает его погостить. И тут начинается непонятное. То музыка среди ночи заиграет, то запах сильный появится, то мелькает что то похожее на привидение. Что то происходит, но что - не понятно. Хозяин ничего не объясняет, только рассказывает истории из своей жизни, и подсовывает книги, сюжеты которых после оживают и предстают перед Николасом.

Раз за разом сюжеты становятся все жёстче и запутаней, и раз за разом Николас возвращается на виллу не в силах прервать эту безумную цепочку событый наконец то заполнивших его жизнь.

Правда здесь как горячая картошка, перекидывается из одних рук в другие, и когда кажется что все уже понятно, происходит смена декараций и вот ты снова не понимаешь кто доктор, а кто пациент)

Можно много спорить о нравственной составляющей романа, о филосовском содержании, о морально - волевых качествах героев. Но для меня прелесть книги не в этом. Я люблю триллеры, а здесь автору удалось держать меня в напряжении большую часть книги, не давая ни разу заскучать ( не считая начала). Плюс красочные и в меру пространные описания природы, лёгкий язык ( здесь конечно и перевод хорошо сработал). Для дебютного романа ( правда вышел он третьим по счету) очень и очень хорошо получилось.

Когда Морис рассказывал о военных эпизодах своей жизни ( своей ли?) было очень похоже на Ремарка.

Если вы так же как и я любите загадки и неожиданные повороты сюжета, не расстроитесь если вам не все расскажут в конце, и вы не ханжа ( есть сцены 18+), то можно смело читать.

Источник