HighlandMary

смешанным чувствам

29 апреля 2023 г. 22:48

3 Сон про не сон

По хорошему, "Голема" надо было читать в обнимку с какой-нибудь энциклопедией эзотерических учений. Потому что эта книга состоит из сплошного религиозного и оккультного символизма. Некоторая его часть объясняется самими персонажами, так что это был все-таки не совсем темный лес, но почти.

Для понимания уровня фантасмагоричности происходящего, Атанасиус Пернат - главный герой и рассказчик - сумасшедший. Его в качестве лечения с помощью гипноза лишили всех воспоминаний вплоть до переезда в пражское гетто. Но при столкновении с людьми или предметами из прошлого, у него в голове могут возникать связанные с ними образы. А, еще, не смотря на то, что большая часть книги - это повествование от лица Атанасиуса Перната, на самом деле - это сон какого-то другого человека, которому снится, что он - Атанасиус Пернат. Вот так вот все сложно.

Сюжетная ветка, меньше всего связанная с каббалой и прочей мистикой, мне даже понравилась. История студент Харусека, люто ненавидящего подпольного богача старьевщика Аарона Вассертрума, и масштабная интрига, которую он затеял, чтобы его извести, на мой взгляд, интересна и без оккультного символизма. А в проработке характеров, внутренних мотивов и душевных переживаний участвующих в этой интриге, есть что-то от моего любимого Достоевского.

Что-то совершенно мне не понятное происходит с собственно големом. Эта сущность использована в качестве названия книги, но по сути в ней так и не встречается. Есть легенда о големе, которую рассказывают главному герою в кабаке, что примерно раз в тридцать лет в гетто появляется голем, и за этим всегда следуют какие-то ужасные события. И что есть дом с комнатой, куда не ведет ни одна дверь, и голем появляется оттуда. После этого сумасшедший главный герой начинает везде видеть лицо голема. Еще пару раз то ли во сне, то ли в бреду оказывается в той самой комнате без дверей. (Это значит, что он и есть голем? Или что?) И все. Никак иначе голем в истории не проявляется. Очевидно, там был какой-то символизм, но я его не поняла.

В общем, книга хорошая, но подходит только ценителям эзотерического символизма.

Читаем классику вместе