29 апреля 2023 г. 23:10

После не очень удачной первой части я с сомнением начинала вторую часть из серии Шаннары - Эльфийские камни. , но если честно то она оказалась куда интереснее, чем первая книга, хотя бы еще и потому что события развиваются в ней совсем иные, лишь частично связанные с первой историей. И она наконец то перестала напоминать Властелина колец.

Главный герой этой истории Вил к герою первой части Ши Омсфорду имеет прямое отношение - он его внук, а главная героиня Эретерия родственница короля эльфов Эвентина, который так же появлялся в первой книге. Вместе им и их небольшой компании предстоит возродить погибающее эльфийское дерево Элькрис, которое сдерживает нашествие в этот мир демонов.

Из плюсов этой части назову более динамичное развитие событий, в сюжете нет пустых мест и провисаний, много динамики, достаточно много приключений, и более полное развитие персонажей, они не кажутся мне картонными как те что были в первой части. Ну и много магии, так что если бы не первая часть то эта книга мне бы точно понравилась