Meki

Цветочная фея

30 апреля 2023 г. 00:22

От этой история я совершенно ничего не ждала, ведь чего вообще ждать с такой-то аннотацией, и взялась за нее только из-за очередной книжной игры. Но, к моей радости, мне действительно понравилось! Сразу стоит сказать, что даже несмотря на то, что автор затрагивает довольно серьезные темы, саму книгу не нужно воспринимать серьезно. Здесь ко многому можно придраться и, если захотеть, уже сама завязка книги может выглядеть очень сомнительно. Но мне не хотелось цепляться, мне хотелось смеяться.

Итак, стояла себе Лена и попивала шампанское на годовщине отца и ненавистной мачехи, как вдруг к ней подошел незнакомец и заявил, что он ее будущий муж. Сначала Лена посмеялась, потом решила, что с психами стоит вести себя осторожно, потом попыталась сбежать, но не тут-то было! От Вадима оказалось не так и просто сбежать и раз он вбил себе в голову, что Лена будет его женой, то свадьбе быть.

В общем-то, вся книга это танцы Вадима с бубном вокруг Лены. Главный герой прет как танк, он вообще не понимает слова "нет" и не принимает отказов. Честно говоря, такие люди пугают, его поведение действительно далеко не всегда адекватно и это совершенно не нормально, от таких, как Вадим, в жизни захотелось бы спрятаться куда подальше. Но в книге это вышло как-то крайне забавно и даже мило. Главный герой до невозможности прямолинейный, невероятно откровенный, до ужаса честный, да и простой он, как валенок. Вадим просто идет и берет то, что считает своим, а Лену он посчитал своей с первого взгляда и первого разговора. Ему откровенно плевать на ее сопротивление и на то, что он может ей не нравиться, но, к счастью, ни о каким насилии и принуждении здесь речи не идет. Вадим красиво ухаживает, старательно влюбляет в себя Лену, он очень заботливый и внимательный, давит, конечно, и даже немножко душит этой своей заботой и вниманием, но все же главный герой невозможно очаровательный. Если забыть о том, что Вадим, по сути, не дает возможности ему отказать, главного героя можно назвать идеальным мужчиной, прямо прелесть какая-то.

Вся эта история с ухаживаниями Вадима осложняется тем, что у Лены огромные проблемы с отношениями с противоположным полом - ее в буквальном смысле тошнит от мужчин. И пусть в остальное время главная героиня не унывает и, в надежде, что когда-то с кем-то все же получится построить отношения, продолжает ходить на свидания, Вадим все же ее пугает. История Лены открывается только к самому концу книги, хотя чуть ли не первых страниц ясно, что в прошлом с главной героиней произошло что-то очень нехорошее, из-за чего у нее и появилась такая бурная реакция на противоположный пол. Мне было интересно следить за тем, как Лена привыкает к Вадиму, как борется со своими страхами, как решается на что-то. И вот тут автор натолкнула на вопрос: стоит ли рассказывать потенциальному партнеру о своей психологической травме или оставить все как есть и ждать, пока он сам что-нибудь поймет? Понятное дело, что чужому человеку страшно открываться, понятное дело, что воспоминания болезненные, да и хочется хотя бы казаться такой, как все. Но ведь не обязательно рассказывать все и это помогло бы избежать каких-то стрессовых ситуаций.

Отношения Вадима и Лены вышли довольно интересными, они полны юмора и огонька. Вадим прямо с первой же встречи выбил Лену из колеи своим поведением и не дал времени собраться с мыслями. Их диалоги - это нечто! Очень странная смесь абсурда и серьезности, а переходы от женских ног к куриным ножкам и обратно в одном диалоге меня и убивали и восхищали одновременно. Мне нравилось, как просто главные герои переходили с одной темы на другую, с какой легкостью обсуждали все на свете, они без стеснения говорили и о бритье ног, и о менструации, и о рваном нижнем белье. Общение Лены и Вадима какое-то дико смешное, там и вполне стандартные шутки и очень специфические, которые далеко не всем придутся по душе, например вставки про пипирки и сокровищницы. Интересно, что просто пипирка и сокровищница звучит как-то тупо и вызывает исключительно желание закатить глаза, но, когда это говорили главные герои, мне хотелось только улыбаться, очень уж подходило все это Лене и Вадиму. Еще забавно было следить, за Вадимом, которому уже 40 лет, он мог вести себя как подросток, реагировать как-то по-детски, а потом совершенно по-взрослому решать проблемы и адекватно относиться, например, к вспышкам злости.

Из второстепенных персонажей мне очень понравилась колоритная матушка Вадима, а знакомство с ней вышло вообще фееричным. Тут и смеяться и плакать! Помощник Вадима тоже прелесть, мне даже жаль этого парнишку было, но невозможно было не смеяться с того, как главный герой его заставляет работать в выходные. Отдельно стоит упомянуть и котов! Нюша и Дюша хоть и весьма специфические животные, но из-за них было очень много презабавнейших моментов.

В общем и целом, книга мне очень понравилась, я хохотала чуть ли не до слез! Но юмор здесь действительно на любителя, да и, как я уже упоминала, придраться при желании можно очень и очень ко многому. Язык книги неплохой, слог у автора легкий и простой, читать было приятно, правда в книге довольно много ругательств. С автором, пожалуй, продолжу знакомство.

От А до Я