30 апреля 2023 г. 03:26

Лучшее на Лайвлибе

роман, повествующий о последних месяцах заключенных в концлагере близ вымышленного города Меллерн. за основу сюжетной линии Ремарком были взяты мрачно известный лагерь Бухенвальд и официальные отчеты и сведетельства очевидцев, переживших голодные годы.

что такое война? это кровавая горечь миллионов людей, ощутивших на себе бессилие, страх и смерть каждым сантиметром существования. это борьба за выживание и ежедневные молитвы о спасении. это бесконечное отчаяние и утрата заветной надежды. это смирение. Ремарку удалось очень тонко описать эмоциональное состояние людей, ожидающих победы за проволокой концлагеря, несущего в себе лишь несмываемый образ потерь. когда в течение долгих лет жизнь обесценивается с той жестокой простотой, словно не человек, а песчинка покорно ожидает порыва ветра, который утянет ее в безликий океан тишины и покоя.

этот роман необходимо прочитать каждому, не потому что он описывает трагические события, от которых все внутри содрогается холодом, а потому что мы должны помнить пока еще можем, пока история не переписана на множество поколений вперед, пока мы еще способны избежать ошибок, учась у прошлого. это не просто художественная литература, это реальность, как оголенный провод, бьющая по-живому.