30 апреля 2023 г. 07:41

4 Роман с горцем

С "Чужестранкой" я пыталась изначально познакомиться по сериалу, но в этом плане дело у меня совсем не шло. Три раза начинала смотреть, и ни разу не ушла дальше второй серии. Но потом вспомнила я про золотое правило, что книга всегда лучше, и взяла, наконец, на прочтение первую часть из этого, такого не маленького цикла. И аллилуйя! Я не только дочитала, но мне даже и понравилось.

Сюжет, наверняка, очень многим известен. Это история девушки Клэр, медсестры, которая из послевоенных лет ХХ века попадает в Шотландию XVIII века, там знакомится с горцем благородного происхождения по имени Джейми, выходит за него замуж, и до конца книги нам рассказывается об их взаимоотношениях и многочисленных неприятностях, которые с ними случаются.

Клэр, между прочим, уже замужем, в ХХ веке у неё остался муж Фрэнк, с которым они на самом деле не так близки. Но не потому что сами этого допустили, всему виной Вторая Мировая война. Фрэнк воевал, а Клэр лечила раненых, и все годы войны, целых шесть лет, супруги не виделись. Наконец, когда война закончилась, они снова вместе, но, разумеется, чувствуют скованность в отношениях. Для того, чтобы восстановить утраченную близость, Клэр и Фрэнк едут в Шотландию, где когда-то провели медовый месяц, и надеятся, что в этом мини-отпуске наладят отношения. Но в итоге Клэр, изучая местные достопримечательности, находит развалины каменного круга, на подобие Стоунхенджа, и вот там-то происходит нечто непонятное, что и переносит её в прошлое.

Клэр, как героиня, меня порадовала тем, что она не растерялась, когда поняла, где оказалась. Она достаточно быстро освоилась, и её знания медицины в этом ей немало помогли. Благодаря им она попадает в замок Леох, принадлежащий местному шотоандскому клану, становится там доктором. Там же Клэр сближается с Джейми, племянником главы клана, и позже в виду обстоятельств и из политических причин выходит за него замуж.

Роман не маленький, и в нём, на самом деле, очень много всего произошло. И поэтому читать очень интересно, на мой взгляд Диане Гэблдон отлично удалось удержать внимание читателя до самой последней страницы именно тем, что сюжет буквально напичкан непредсказуемыми поворотами. Как и постельными сценами, кстати, их тут много, и главное внимание, конечно, на том, что Джейми - девственник, а Клэр мучится угрызениями совести за своё двоемужество.

Местами, конечно, были моменты, когда автор перегибала палку в том, как много несчастий сыпала на своих персонажей, особенно на Джейми. Уж сколько его избивали, сколько он частей тела переломал, что с ним только не было, диву даёшься, как он вообще выжил. Клэр периодически действует необдуманно, сгоряча, порой забываясь, в каком веке находится. Но лично меня всё в романе устроило, мне было очень интересно его читать. Это такая увлекательная смесь исторического, любовного и приключенческого романа, в который погружаешься с головой. Обязательно буду читать продолжение, безумно интересно, что же ждёт Джейми и Клэр дальше.