MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

30 апреля 2023 г. 08:54

для меня было слишком медленно.
сюжет, практически, стоит на месте, события происходят редко. автор часто отвлекается, рассказывая об устройстве мира, о многочисленных существах его населяющих, об их положении в обществе, о жизни этих существ. кого-то притесняют чэры или лучеры (местная знать), кого-то не считают за "людей", кому-то не дают прав, кому-то запрещают жить в городе и т.д., и т.п. а там еще и война мелькает на заднем плане...
в общем, много отвлеченных деталей на фоне редких событий.
много внимания уделяется политике, религии, экономике, общественным проблемам, очень похожим на наш мир.

автор не спеша рассказывает нам историю главного героя лучера Тиля эр’Картиа. начинается все в настоящем времени, но периодически автор возвращается в прошлое, чтобы осветить события, произошедшие несколько лет назад, когда Тиля кто-то подставил и свалил на него убийство знатного и богатого горожанина. Тиль хочет найти этого преступника. но именно, что только хочет. действий для этого очень мало.
в романе все происходит ооочень медленно. даже на дуэль главный герой собирается долго и нудно, предварительно заехав на какое-то празднество и пообщавшись там с кучей людей. а в это время в городе происходят жестокие убийства. казалось бы, раз идет эта сюжетная линия, то должно быть расследование. но его, как такового нет. где-то за кадром, полиция вроде как работает, и эти события даже касаются главного героя, но он, все-равно, остается в стороне и пытается найти своего личного врага. и эти поиски тянутся нескончаемо долго...

есть интересные артефакты у главного героя, такие как нож и трость - амнесы, которые имеют свою душу и разум, и которые защищают своего хозяина. есть прикольные персонажи, такие как пикли, поселившиеся в доме Тиля. или мяурры - забавные и строгие одновременно.

в начале мне было сложно воспринимать все эти трудно выговариваемые названия разных существ, мест, имен и фамилий. потом я немного привыкла, но не поняла, зачем было столько выдумывать, когда у всего уже есть названия. ну да, это же фэнтези, тут все должно быть по другому и с другими названиями)

я не скажу, что мне было не интересно. все это вполне занимательно, но не захватывает. я слушала книгу в аудиоформате и постоянно смотрела на оставшееся время, ждала, когда же она закончится. хотелось какой-то динамики, оживленности, а этого не было.

книга прочитана в группе "Мир аудиокниг" в мобе Аудиокнижный Флэшмоб-2023 "От Аннушек",
в игре Школьная вселенная,
в игре Собери их всех!