30 апреля 2023 г. 09:33

3 Спойлер

Тень евнуха сложное произведение, структура которого похожа на водоворот. Можно сказать что это исповедь двух мужчин: деда, доживающего в доме престарелых и его внука, взрослого мужчины.

Первый с грустью и горечью, в рассказах своему внуку, вспоминает все то что выпало на плечи его семьи, не очень к нему дружелюбной, вспоминает все печали  и боль через которые ему пришлось пройти, но так и не достичь заветной любви.

Его внук пережил не меньше, молодость его прошла под флагом революционного стоя, не простые отношения с семьей, множество не справедливых поворотов судьбы и поиски заветной взаимной любви.

Интересно выстроена структура повествования. У Микеля умирает друг и он со своей коллегой в ресторане делится историей своей судьбы от первого лица, прерываясь на рассказ деда о семье так же от первого лица.
Внимание к повествованию сохраняется, ведь надо следить от чьего лица идет рассказ. В одном абзаце мы можем читать две ветки повествования через запятую, а в одном предложении рассказ идет и от первого и от третьего лица.

Несмотря на красивый тягучий язык, на сложности структуры, роман мне показался скучным.
Музыка, которая я думала пройдет нитью сквозь повествование, появляется только к концу книги. Микель не интересный персонаж настолько, что любой рядом с ним приковывает больше внимания и интереса чем он.
Мекель вообще не отвечает за свою судьбу, что дают то и берет, жалуется на судьбу и не принимает попыток что то поменять. Женщины у него как отдельный персонаж, он не умеет себя с ними вести, но влюбляется в каждую.
Слишком много «светлой печали» и непонятного мне раскаяния.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!