30 апреля 2023 г. 09:41

5 Кто такая "ленивая мама" на самом деле?

"Мамина "лень" в основании должна иметь заботу о детях, а не равнодушие. Поэтому для себя  я выбрала путь "ленивой мамы", которой и правда лень всё делать за детей, и делать по первому их требованию. Ей лень - и она учит детей всё делать.

Я хочу подчеркнуть, что слова "лень", "ленивая" автор употребляет в кавычках. Эта книга не про то, как лежать весь день со смартфоном в руках на диване, изредка поглядывая на то, как растут ваши дети.

Эта книга про осознанное родительство (материнство), про то, как воспитать зрелую, самостоятельную личность, умеющую принимать взвешенные решения, реализовывать их, и нести ответственность за свои решения и поступки. А это, о-го-го какой труд!!! И труд это не столько физический, сколько интеллектуальный, направленный в первую очередь на саморазвитие - "воспитывая детей, мы воспитываем себя"!!!

В книге много и полезных практических рекомендаций относительно того, как формировать простые бытовые навыки у ребенка: самостоятельной игры, еды, туалета, засыпания, приборки и уборки, умения слышать с первого раза и другие. Поэтому эта книга идеально подходит для молодых родителей.

Особенно мне понравились рассуждения автора относительно перфекционизма родителей. Признаюсь честно, до рождения детей я тоже страдала "синдромом отличницы", но после рождения второго мой "синдром" как рукой сняло. "Чтобы спокойно относиться к "неидеальным поступкам", важно сначала задушить в себе перфекциониста," - пишет автор, и это в точку.

Книга написана очень живо и легко, все примеры настолько реальны, что складывается ощущение, что это происходит прямо сейчас у меня в квартире. А небольшие иллюстрации с ноткой иронии позволяют немного выдохнуть и воспринять происходящее с улыбкой. Книгу я однозначно рекомендую молодым родителям. Кстати, на мой взгляд, её полезно читать не только мамам, но и папам. "Ленивый папа" - это тоже очень интересная тема.