30 апреля 2023 г. 12:06

3 Несколько слов о Замке Кафки

Книга могла бы получиться действительно шикарной, если бы ... Если бы автор мог справиться со своей фантазией, если бы умел управлять материалом, если бы был профессиональным писателем. У меня возникло ощущение, что в какой-то момент Кафка перестал контролировать сюжет, всё зашло в тупик, из которого вывести повествование стало фактически невозможно, именнно поэтому произведения как чего-то целостного не сложилось. Есть прекрасный атмосферный черновик. Содержание этой по-своему гениальной зарисовки примечательно, говорить о влиянии текста на весь 20 век можно бесконечно долго, но, к сожалению, концепция остается неосмысленной, придуманный мир разваливается на части с каждой последующей главой. Первые главы стремительные, насыщенные, атмосферные, далее всё вязнет в пространных, нарочито инфантильных диалогах, герои становятся излишне вычурными, непоследовательными; если сначала возникает желание наблюдать за трансформацией К. в новой для него реальности, то затем все эти "любовные" дрязги в стиле маргинализированной инфернальной Джейн Остин из страшного сна лишают интереса следить за происходящим. Тем не менее, я советую ознакомиться с этим незавершенным текстом, в нем есть над чем задуматься, но всё-таки не считаю это хорошей литературой,- Кафка это не писатель масштаба и мастерства Диккенса, Набокова, Эко, это необычный сочинитель, попробовавший создать свой занятный мир, многое в современных реалиях будто бы вышло из его жутких картин, наверное поэтому Кафка остается актуальным. Я бы провел аналогию с гением Мусоргского, у которого так же практически ничего не было закончено, всё доделывали, переоркестровывали его последователи и обожатели, в итоге у нас есть такие шедевры как Борис Годунов, Хованщина, а в случае с Кафкой конечный результат не выглядит столь же убедительным, разумеется на мой субъективный взгляд.