30 апреля 2023 г. 13:19

Безумно красивый и одновременно жестокий роман, представляющий собой по сути монолог главного героя, пожилого аристократа, пригласившего на ужин в замок давнего друга, с которым не виделся 41 год. Сильный текст с детективной интригой и разговорами о жизни и смерти, войне и мире, любви и дружбе, верности и предательстве, отношениях и испытании их на прочность.

Одновременно автор в завуалированной форме открывает читателю линию трагического распада прежнего миропорядка, изменившего европейский мир и его привычные ценности. Эта деталь искусно заключена в характерах протагонистов.

Мараи на 140 страницах текста удаётся поместить описание всей жизни героев всего в одну ночь - пока горят свечи, освещающие помещение, где идёт беседа. Такое яркое и точное описание сути всех перечисленных тем я, пожалуй, ещё нигде не встречал. Невольно задаёшься вопросом, точно ли Шандор прожил всего одну жизнь, чтобы так тонко разбираться во всём этом?

"Свечи сгорают дотла" - это магия, рассказать о которой, вероятно, невозможно - её надо почувствовать самому, пропустить через себя. Роман теперь однозначно входит в перечень моих любимых книг.

Отдельно оффтопом хочу отметить, что Мараи непостижимым для меня образом удалось максимально точно показать внутренние переживания и взгляд на местный быт европейца, проживающего в тропиках Малайи (этот кусок даётся кратко, но очень ёмко во время рассказа одного из героев). Для меня, как специалиста по Индонезии и Малайзии, это стало потрясением. Как он это сделал? Загадка.

Мам, выключи свет!