19 февраля 2014 г. 05:23

2.5

Автор для своего литературного блюда выбрал очень вкусные ингредиенты, которые я так люблю: подростки, замкнутое пространство, психологизм, душевные болезни. Из этого мог бы получиться просто кулинарный шедевр, а получилась какая-то невразумительная каша-малаша. Есть можно, но особого удовольствия не получаешь.
Герои просто никакие. Совершенно бледные и безликие. И даже рассказчица, от лица которой идет повествование, выглядит плоской, похожей на набросок. Вот знаете, бывает читаешь книгу, а имена героев никак не запоминаются, но даже не зная имени, в диалогах не путаешься и понимаешь кто есть кто. Все потому, что герои живые. Здесь же такое чувство, как будто все диалоги ведет сам с собой один человек. Автор, конечно, пытается придать героям некоторую индивидуальность, но делает это какими-то до смешного примитивными методами. Один любит поесть, другой неуравновешен, третья постоянно всех подкалывает и так далее. Примитивно и заштамповано. Никто не вызывает никаких эмоций. За них не переживаешь, им не сочувствуешь.
Сюжет. Спойлеры. Книга начинается ни с чего и заканчивается ничем. Мне не хватило градуса эмоционального напряжения, не хватило раскрытия героев, не хватило атмосферы. Если уж сравнивать с едой, то пресно. Тема-то выбрана неплохая, уж тут можно было развернуться, а получилась какая-то бессмыслица. Ну просидели они несколько дней в Яме. Да ведь за эти дни ничегошеньки, если разобраться, не произошло. Ну воду им отрубили. Ну поголодали чуть-чуть. И что?
Концовка меня, как и всех, я думаю, обескуражила. Оставляет просто немыслимую тучу вопросов. Как герои в действительности попали в Яму? Существовал ли Мартин? И самый главный вопрос: что произошло в Яме на самом деле? Не понимаю почему Берт ничего про это не написал. Такое количество вопросов не вызывает ничего кроме раздражения на автора: как можно было сделать такой скомканный финал? Было чувство, что ему просто не хватило мастерства довести сюжет до ума.
В итоге. Не особо примечательная книга на один раз. Скорее плохая, чем хорошая. Читается легко и быстро. Поклонники "депрессивных, вызывающих клаустрофобию" романов, скорее всего будут разочарованы. Я не почувствовал ни клаустрофобии, ни депрессии.