tanuka59

30 апреля 2023 г. 14:43

Сразу отмечу очевидное: идея этой книги не новая. Роман продолжает концепцию школ для детей с уникальными возможностями, которых, как правило, нужно собрать и защитить от тех, кто желает им зла из-за их же «талантов».

Изначально действие разворачивается в викторианском Лондоне 1882 года, но затем происходит перемещение по всему миру - на атмосферные улицы Токио, в цирковые шатры Сан-Франциско, а конечный пункт назначения - Институт Карндейл на мрачных болотах Эдинбурга в Шотландии.

Чарли Овид – темнокожий подросток, которого много раз пытались казнить его, но безуспешно. Несмотря на ежедневные избиения и повешения, он необъяснимым образом способен исцелять себя от любых ран.

8 -летнего Марлоу впервые мы встречаем в младенческом возрасте на руках его умершей матери в вагоне товарного поезда – мальчик излучает голубой цвет. Никто не может объяснить, почему и как он светится, но этот свет обладает невиданной силой.

Потом будут Оскар, Комако, Рибс, а также Элис Квик или Фрэнк Коултон - у всех у них своя история, свое существование до и после; все они вносят свой маленький вклад, к лучшему или худшему, в смысл существования Талантов, который заключается в восстановлении и поддержании баланса между добром и злом.

Здесь нелегко найти однозначных героев и злодеев. Люди, которых вы считаете хорошими, на самом деле могут иметь темные намерения. Те, кого вы думаете, что будете ненавидеть, окажутся настолько близкими и реальными, что даже когда они совершают что-то действительно отвратительное, вы поймете, к чему они идут, и, возможно, будете поддерживать их. Временами два персонажа будут враждовать, и вы будете хотеть, чтобы они оба получили то, что хотят, даже если это невозможно.

Создание мира было превосходным. Вы можете почувствовать вкус лондонского тумана и ощутить готический мрак, который сопровождает вас на протяжении всего путешествия. Автор ловко перемещает нас из прошлого в настоящее, меняет точки, рассказывая историю разными голосами, чтобы обеспечить нам необходимую предысторию.

Если вам нужна книга, наполненная волшебством, эпическим фэнтези, борьбой добра против зла то обязательно обратите внимание на этот роман. Будьте уверены, что у вас не получится оторваться, пока 600 с лишним страниц не окажутся позади.
А я с нетерпением буду ждать продолжения!