30 апреля 2023 г. 15:17

2.5 Каждый читатель найдет свою книгу, эта же книга - не моя

До того как король Артур пришел к власти, десять королевств были на грани войны между собой и со стороны чужеземцев. Трон Эвандинг утерял свой былой авторитет. А кто захотел бы объединить все Старейшие острова - ждала кровопролитная война. На фоне этого разгорающегося пламени принцесса Сульдрун, дочь Казмира - жадного и тщеславного короля Лионесса, одного из королевств, становится невольной зачинщицей изменений у себя в королевстве, а потом и во всех. Её жизнь, а потом и смерть прошли незаметно, но именно её сын изменит всё.

Так же в сюжете большую роль играют нелюди и полулюди: эльфы, феи, орки, нимфы и т.д. Другую власть составляют маги и чародеи. Пока они ограничены эдиктом Мургена, но ничто не вечно.

В эпилоге представлены вопросы, на которые будут даны ответы во второй книге, но я менее заинтересована в продолжении. Не увлекла меня эта легенда. Я вообще собиралась бросить на середине, но потом сюжет сделал скачок и стало более-менее терпимо. Может, не под настроение я выбрала эту историю. Может, в будущем к ней вернусь.

Книга не оправдала мои ожидания. Я искала романтическое средневековое фэнтази и в каких-то моментах так оно и было, но потом стало слишком много сюжетных линий и героев. И все сюжеты логичны и оправданы, но мне не интересны. А некоторые моменты вызывали недоумение. Например, постоянный сексуально-извращенный перекос в отношении девочек и женщин. Хотя для того времени это, может быть, и нормально.