quarantine_girl

без особой фантазии

30 апреля 2023 г. 15:32

4 Большая ферма и пруд

Я не скучаю по детству, но мне не хватает своего тогдашнего умения наслаждаться малым, даже когда рушится то, что внушительнее по значению и больше. Я не мог управлять миром, в котором жил, не мог отрешиться от вещей, людей и событий, причиняющих боль, но я черпал радость в том, что приносило мне счастье.

Об ожиданиях, созданных культурой и другими работами автора

Чтобы особо не спойлерить, скажу только, что сюжет и объем событий несколько необычный для романа. Во-первых, подобное скорее ждёшь от повести. Во-вторых, такие истории чаще встречаются в книгах, рассчитанных на детей, а здесь все-таки другая ЦА. В-третьих, вы вряд ли угадаете, что произойдёт в финале именно из-за ожиданий, которые создаются без умысла.

И не получится сказать, что это типичный сюжет в работах Геймана. У него, в принципе, книг с одной голой сюжетной линией очень мало (обычно в таких произведениях просто некуда было добавлять что-то ещё). Чаще встречаешь в его книгах конструкцию, в которой есть основная сюжетная линия и множество дополнительных в виде квестов и разветвлений, которые собирались в финале в одно. А здесь одна линия и как бы всё, что неожиданно и как-то... скучно, что ли.

О сюжете

В целом сюжет динамичный, события сменяются плавно, а провалов в повествовании нет. Читать было занятно (точнее, слушать, но не суть), это очаровательно и увлекательно.

И опять же, сюжет лёгкий, прям-таки по-детски лёгкий. Но это не детская книга. Даже не из-за того, что и здесь есть сцена секса, которая, стоит отметить, не была рассказана от первого лица и не описана в деталях, а из-за того, что местные проблемы и исходы, на мой взгляд, не подойдут для таких чувствительных читателей.

О героях

А ещё с трудом верится, что главному герою было 7 лет. Я скорее поверю, что он ошибся или обманывает, чем то, что такой уровень самостоятельности и самоорганизованности может быть у первоклашки.

Остальные герои тоже выглядят как-то неестественно, даже несколько картонно. Мне не хватило раскрытия, чтобы понять мотивацию и характер героев, а это отделяет от книги сильнее плохого сюжета.

О точке зрения

Но все же эту книгу можно посоветовать по двум причинам. Во-первых, из-за самой идеи океана в конце дороги, очень необычного самого обычного пруда. Думаю, это ещё больше понравится тем, кто сможет понять те мифические нотки и отсылки, которые были заложены в этом направлении, но это в любом случае интересно. Во-вторых, из-за финала. Он хорошо необычный, это удивляет и поражает, а не отталкивает — ещё одна книга, в которой эпилог выглядит больше, чем хорошо.

В общем, советую эту книгу и тем, кто ищет что-то похожее на описанное выше, и тем, кто ищет такую сказку, которую ему бы не прочитали в детстве

Книга прочитана в рамках моба "Острова в океане" группы "Мир аудиокниг"

Самая большая проблема это целевая аудитория. Читаешь - и кажется, что это больше подошло бы подростку. Учитывая сцены, которые в ней и слог... Подростку, которому шестнадцать. А всем остальным, что делать?) Зачем заранее такую узкую аудиторию выбрал автор - непонятно ) Но в целом, прочитав, мне нравилось, как и Вам ) Насколько я понял, не смотря на минусы книги.

И насколько видно по другим работам Геймана, у него вообще с ЦА какие-то проблемы. То ли он пишет для подростков (хотя к чему-то тогда вездесущая эротика?), то ли для 30+ (хотя к чему это ребячество?), то ли для пресыщенных стариков (хотя зачем им книги, в которых толком и интриги нет?), то ли для фанатов фантастики и городского фэнтези (хотя зачем тогда так много времени уделять к фаршу и жести?), то ли ещё для кого. Причём, я даже не могу назвать его книги плохими, а идеи пресными, просто тяжело как-то оформить в одно тех, кому понравится его та или иная работа

А насчёт этой книги и того, что она будет интересна скорее только молодым читателям, которые и детскость примут, и от жести не откажутся, соглашусь. Нет, наверняка, найдутся исключения, но в целом это только подтвердит правило. И ведь тут есть то, что (если бы развили, а не убили в зародыше) могло б расширить аудиторию, которой зашла бы эта книга, но в этом, видимо, автор не был заинтересован

Я только несколько книг у него читал и только начинаю знакомиться, но условное "Никогде" или "Благие знамения" выглядят больше для моего возраста и для подростка тоже подойдут ) Говорите, что остальные больше похожи на аудиторию "Океана?") Я пойду тогда добивать все книги Пратчетта, не возвращаясь к Гейману, чтобы не тратить время ) Может быть потом что-то испытаю )

Ну, Пратчетт будет будет более универсален в этом отношении, по крайней мере его трилогия о Смерти и Кот без прикрас создают именно такое впечатление. А так у Геймана не все книги близки к ya. В том плане, что "океан" похож на остальные работы автора, но у остальных с детскостью не такие проблемы. Так что испытать Геймана точно можно, но и Пратчетта не стоит из-за этого задвигать в дальний ящик)