30 апреля 2023 г. 15:51

5 «Затерянный мир», Артур Конан Дойл

Иногда я очень радуюсь, что жанр фантастики достаточно старый для того, чтобы насладиться языком викторианских авторов. Я немного фанат английских писателей: Джейн Остин, сестры Бронте, тот же Дойл — все они были и есть в моей литературной жизни. И в этот раз Артур Дойл открылся мне с новой и приятной стороны.

Наверняка все знают, что автор писал не только отменные детективы, подарив миру самого крутого частного сыщика, которого воплотили в жизни многие прекрасные актеры — Ливанов и Камбербэтч с Дауни-младшим втроем живут в моём сердечке — но и фантастику, исторические и другие произведения.

«Затерянный мир» — это первая книга о приключениях профессора Челленджера. Повествование в романе имеет схожий сюжетный прием, что в цикле о Шерлоке Холмсе: о главном герое мы узнаем из уст другого персонажа. В нашем случае роль Ватсона исполняет молодой журналист Мэлоун, который ищет себе приключений на одно место. Ведь только так он может добиться руки своей возлюбленной. Парень, который все время проводил то за работой, то в клубе, внезапно оказывается в команде с двумя учёными и охотником, а впереди их ждут увлекательные путешествия на другом континенте. Их цель — доказать всему миру, что Челленджер не поехал крышей, а действительно обнаружил девственный уголок природы, в котором живут и царствуют динозавры.

Естественно, что роман отличный — написанный в 1912 году, он даже спустя сто с лишним лет продолжает радовать читателя увлекательными описаниями приключений. Казалось, что мир изучен вдоль и поперек, но даже сейчас есть потаённые уголки, где люди и звери живут по первобытным законам. А океан? Подумайте только, сколько тайн он хранит в себе.
Дойл пишет настолько интересно, с такими подробностями, что это даже сложно назвать фантастикой. Мне кажется, что в его время находились восторженные люди, которые могли на веру принять такой сюжет. И ведь правда, вдруг где-нибудь да и сохранились потомки динозавров в своем естественном виде. А не те, от которых приходится удирать на просёлочной дороге. Хах, представьте себе: суп из потомков этих величественных животных, мы едим когда болеем... Природа, ты зла и удивительно одновременно.

В общем, если вы по какой-то причине упустили из вида этот роман, или думали, что стоит его перечитать — вот вам знак свыше. Доставайте книгу и вперед — на поиски приключений!