30 апреля 2023 г. 15:58

4.5 «Градуал», Кристофер Прист

С автором я уже была знакома по книге «Престиж». Да, по той самой, что сняли одноименный фильм с Хью Джекманом и Кристианом Бейлом. Фильм, кстати, отличный, но раскрывает лишь одну из сюжетных линий. Но речь пойдет всё же о другом романе, который вызвал у меня несколько неоднозначные чувства.

Итак, мир, в котором идёт вечная война. Государства иногда подписывают договоры о перемирии, но это лишь затишья, которые могут длиться годами, десятилетиями, а иногда разборки вспыхивают с новой силой. Главный герой — Алессандро Сасскен — родился в семье музыкантов и с детства был окружен не только безысходностью, но и музыкой. Пошел по стопам родителей и начал создавать свои собственные композиции. И мечтал о том, чтобы когда-нибудь вырваться из своей страны и увидеть мир.

Такая возможность подвернулась, когда ему в составе оркестра предложили отправиться в соседнее государство, расположенное на нескольких островах. Ухватившись за этот шанс, Алессандро отправляется в турне, после которого его жизнь перевернется. Ведь в игру вступает самый неожиданный игрок: время.

Чем мне понравился роман? Атмосферой. Прист просто волшебно описывает мир, который можно назвать антиутопичным. В лучших традициях Оруэлла существует некий невидимый враг, из-за которого вся страна живёт в напряжении, создавая армию, которую пополняют жители Глонда. Старший брат Алессандро уходит на службу, и от него нет никаких вестей. Есть только надежда, что рано или поздно он вернется.

Невероятно красиво и страстно описан процесс создания музыки. Что в Глонде, что на островах герой пишет симфонии. Это его работа, его жизнь. Творчество занимает важную роль в его существовании, настолько, что он жертвует остальным. Но музыка это ещё и возможность сбежать, вырваться из рутины и мрачности Глонда: на деньги гонорара за новый гимн страны Алессандро самостоятельно перебирается на острова. Он боится, что за ним будет погоня, но его цель оправдывает всё: ведь новая задача героя понять, что такое градуал.

Вот здесь начинается зыбкий путь сюжета. Я так до конца и не разобралась, что есть этот градуал, но это явление однозначно связано со временем. На островах оно течет по-своему, то уменьшаясь, то увеличиваясь. В первый приезд Алессандро выдали жезл, и этот жезл помогает регулировать течение времени. Позже герой научится управлять этим жезлом, но перед этим ему придется знатно раскошелиться и пострадать.

В целом книга носит философский характер с нотками описания всего подряд. На мой взгляд, роман нельзя назвать динамичным: язык Приста текуч и плавен, а какие-то важные события происходят под самый конец книги.
Я долго читала этот роман, то отвлекаясь, то возвращаясь к нему. Иногда хотелось чего-нибудь более бодрого, но книгу можно назвать интересной. Думаю, любителям неторопливого повествования этот роман зайдет. Я же выпросила ещё пару книг автора, чтобы понять, что мне у него нравится (а «Престиж» мне очень понравился), а что — не очень.

Книга прочитана в рамках игры «Новогодний флэшмоб», спасибо большое luliiaKataeva за рекомендацию!