Coldmorning_

30 апреля 2023 г. 17:16

Начинала читать книгу,думая,что там будет все таки магия, ведьмы и тому прочее.
Но в руках моих оказалось книга, в которой от магии то , в принципе, ничего и нет .Есть только судьбы четырех женщин,которых связала нелёгкая жизнь между собой.
Кристина- стала врачом вопреки всем событиям в своей жизни, но при этом тяжкий груз прошлого все равно сидит в ней и, к сожалению, от этого никак не избавится.
Маргарета - физик ,но тоже со своими тараканами в голове.
Дезире - умная женщина, но парализованная и с кучей болезней , думает, что она ведьма, что она может вселяться в животных, птиц и творить магию. Но мне кажется, что по большей части у нее была развита фантазия и чтоб хоть как-то скрасить свою жизнь, она придумывала себе всякие истории, слепо веря, что это действительно правда. Это действительно очень грустно(
Биргитта - наркоманка и алкоголичка , в жизни ничего не добилась и как то пустила ее под откос..
Диллема в том, что есть еще одна женщина по имени Эллен , которая вырастила этих девочек, воспитала, пыталась дать материнское тепло им. Но не всем, кроме Дезире. Дезире ее родная дочь, от которой она отказалась.
И я не могу ее понять и даже как то осуждать. Жизнь и так тяжёлая была, мужа не стало, ребенок родился больным.
Но при этом она восполнила свою утрату ребенка, если можно это так назвать , заботой о других девочках.
Девочек называли все сестрами, но при этом  ,такое ощущение, что никто вокруг не замечал, что по факту между ними всю жизнь было соперничество. Но все равно, даже при таком, они , как бы даже сами себе не отрицали, любили друг друга.
В общем, сложная книга, с тяжёлыми судьбами людей.
Здесь показаны примеры того, что даже будучи в тяжёлых жизненных ситуациях можно все равно остаться человеком и добиться какой-то нормальной жизни, а так же показана и обратная сторона, на примере Биргитты.

книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"