30 апреля 2023 г. 20:50

Девочка Алиса из 2082 года.

"Гостья из будущего" - наконец состоялось мое первое знакомство (полноценное!) с Кир Булычев - один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист. Давно думала как-нибудь прочесть его книги. "Гостья из будущего" - как известно, это серия повестей про Алису Селезнева, девочка из будущего, 2082 года. Книга попала ко мне благодаря книгообмену, состоявшийся в моем городе Алматы. Да, это не Москва.

Сюжет делится на две части. В первом, мальчик по имени Коля в одной из комнат соседской квартиры обнаруживает таинственный агрегат - то есть машину времени. Нажав пару кнопок Коля попадает в будущее - это та же Москва, но уже 2082 год. Коля с интересом видит этот мир. Дома строятся так легко, даже дети. Технология ушла вперед и развития разных культур. Космос и луна давно изучены, так что туда, на другие планеты летает почти каждый день. И Коля тоже хочет слетать на Луну. А тут бандиты, космические пираты бродит по космолету. И вездесущая Алиса Селезнева и ее миолофон. Коля хочет помочь и оказывается в эпицентре событий.

Во второй части. Та самая Алиса Селезнева из будущего, про которой так много слышал Коля оказывается в его мире. Кроме Алисы в его мир попали те самые бандиты - Весельчак У и Крыс. Все они здесь за миолофоном, устройство, который помогает слышать мысли. Это редкое устройство попала в руки Коли во время побега из Москвы в 2082 года, из будущего. Конечно, Алиса, хочет вернуть редкий предмет из своего времени. Вот только в школе, где учится его Коля, есть еще две другие Коли. Алисе не помешает помощь, и на ее стороне целый класс "6 "Б".

Читается книга очень легко, быстро, интересно, завлекательно. Простой и доступный язык, и столь же хороший стиль повествования. Это книга понравится многим, и детям, и взрослым. Советую!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка", "ФФантGame",

А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2023".