30 апреля 2023 г. 22:17

«Даниэль Штайн, переводчик» Людмила Улицкая

История Даниэля Штайна, который с риском для жизни во время Второй Мировой войны спасает около трехсот узников гетто, а в конце войны, приняв крещение ,становится католическим монахом и уезжает в Израиль.

Роман стал для меня настоящим открытием и оставил неизгладимый след.

Будучи уже знакомой с творчеством Людмилы Улицкой по другим ее произведениям, я не устаю восхищаться ее талантом.

И «Даниэль Штайн, переводчик» для меня это некая книга мудрости, источник силы и веры, книга ответов и вопросов, похожая на разговор с умным и непререкаемым наставником, которому ты без сомнения можешь доверить свою жизнь.

В романе рассказывается как о героическом прошлом Даниэля, так и о его совсем не простой послевоенной жизни в Израиле, которая представляла собой вечную борьбу за право служить людям.

Еврей и одновременно католический   монах, принявший крещение, а значит уже не принадлежащий к еврейскому сообществу, реформатор и борец против системы, экскурсовод и настоящий иудей, почитавший свою землю.

Жизнь Даниэля Штайна – это настоящая легенда, путь победителя, который смог достойно прожить свою жизнь и уйти непобежденным.

Роман, написанный в интересном формате эпистолярного жанра, состоящий из писем, заметок, отрывков документов, воспоминаний, интервью, притч, погружает читателя в неповторимую атмосферу Израиля –страну живой истории, которая продолжает измеряться библейскими масштабами.

В книге поднимаются непростые темы и вопросы греха, спасения, искупления и конечно веры и религии.

Очень сложно передать всю глубину и суть произведения, ведь это именно тот случай, когда только прочитав книгу, перелистнув последнюю страницу, ты хочешь заново погрузиться в историю, как в некую книгу знаний.

На мой взгляд, этот роман уникален и является настоящим кладезем мудрости, путеводителем в поисках истины.

Ведь очень важно, прокладывая свою дорогу к правде, вере и истине, не пойти совершенно в другом направлении..

Герой романа Улицкой имеет вполне реальный прототип. Им является польский еврей Шмуэль (Даниэль) Руфайзен, с помощью которого по разным данным были спасены от расстрела от 200 до 300 евреев белорусского города Мир.