elefant

30 апреля 2023 г. 23:43

5 Этот безумный, безумный, безумный мир

Яркая и искромётная книга, от которой поднимется даже самое отвратительное настроение. Автор смогла создать идеальный, на мой взгляд, роман для того, чтобы вывести читателя из любой хандры. Чем-то стиль Эшли Элстон напомнил мне несравненную Кейси Уэст, а безумное собрание родственников с их не менее безумными планами и выходками – комедию «Моя большая греческая свадьба».

Итак, Софи безумно влюблена в Грифффина. Настолько, что давно позабыла о своих друзьях, ближайших планах на поступление, и вообще чём-либо. Только случайно девушка узнаёт, что её парень устал от отношений, да и не воспринимает Софи всерьёз, решая бросить её в ближайшем будущем. В отчаянии, девушка уезжает к своей бабушке, где ей предстоит вместе со всей большой безумной роднёй в очередной раз встретить Рождество. Желая приободрить любимую внучку, племянницу, сестрёнку – родственники придумывают блестящий (или не очень) план. В течение следующих десяти дней Софи будет назначено десять разных свиданий вслепую различными членами семьи. Она не знает кто будет её парой, куда следует пойти и чем в итоге всё это закончится. Нео ведь в этом-то и задумка! С безумными выходками, всевозможными приколами и отрывом по полной. Живём-то ведь только раз!

Приготовьтесь к тому, чтобы окунуться в удивительную атмосферу, где царит теплота и уют. Каждое свидание Софи – это масса незабываемых впечатлений и забавных ситуаций. Как свидание на инсценировке Рождества, придуманное её сумасшедшей тётей Патрисией, что записывает Софи на главную роль Марии. С козлом, жующим костюм из растений, безумным Тысячеруким Гарольдом, который едва достаёт до её плеча. И вечно кричащим ребёнком. Или выбор милой кузины Сары, что знакомит Софи с горячим парнем на эксклюзивной подпольной вечеринке.

Впрочем, когда неожиданно появляется Гриффин и умоляет девушку о втором шансе, Софи чувствует себя ещё более растерянной. Потому что, может быть, она уже начала испытывать чувства к кому-то другому. Тому, кто определённо недоступен. Её другу детства Уэсу. Будут ли это худшие рождественские каникулы? Или, наоборот, судьба проста предоставила Софи шанс, который девушка, на самом деле, очень долго ждала?

Автор создала яркие образы, а каждый герой – по-своему уникален. Здесь удивительным образом сочетаются забота и приколы, граничащие с дикостью, каждая фраза и действие героев создают особую атмосферу. Очень интересный роман. Давно не читал чего-то подобного. Думаю, полезно читать вот такую литературу после особо вдумчивых книг. В первую очередь – чтобы разгрузиться. Так что, думаю, обращусь к этой книге ещё не раз.

Интересно, что у книги есть своего рода продолжение. «10 истин и вызов» возвращают нас к истории четвёрки друзей: Софи, Оливии, Чарли и Уэса. Только главной героиней в этой истории уже становится Оливия. Жаль только, что книга пока ещё не переведена.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.