MissGray

Консервация впечатлений

1 мая 2023 г. 04:45

Сюжет: Тимофей попадает в двуликую долину, встречается с астроразведчиком и начинает осваивать премудрости двуликого мира. Селестина оказывается у лунатов и узнаёт правду, которую всю жизнь от неё скрывали астры - она лунастра и может освоить и лунную магию.

Время и место действия: наши дни, город Яховск/Италия/двуликий мир.

Герои: Тимофей Князев - школьник, 15 лет, астр.
Селестина Святова - лунастра, 15 лет.
Тимур Святов – отец Селестины, лучший разведчик астров.
Александр Волков - лунат.
Михаил Волков - отец Александра, начальник ЛуЗеС, лунат.
Яна Серебрянская - сестра Селестины по матери, лунатка.
Никита Серебрянский - брат Селестины по матери, лунат.
Дмитрий Серебрянский - отец Яны и Никиты, отчим Селестины, лунат.
Йозеф - глава Дома Сияния, астр.
Виталий Валерьевич Крыль - учитель Тимофея, астр.
Вениамин Калюжный (Морж) - друг Тимофея, астр.

Темы: дружба, семья, сверхспособности, иные миры.

Моё мнение: От первой книги я была не в восторге, потому что очень много времени было потрачено на объяснения особенностей выдуманного (и довольно абсурдного) мира, динамики в сюжете практически не было. К тому же, мне не понравились главные герои, особенно Тим, и попытки устроить какие-то романтические отношения детям. Поэтому я не хотела читать продолжение, но по игре надо было найти автора на Щ, а таких очень мало, пришлось взять вторую часть этой серии. Но в ней сюжет пошёл бодрее, взаимодействие Тима и Селест сведено к минимуму - надеюсь, в итоге они не станут парой, Селест мне намного больше нравится с Алексом. Со странноватым и нелогичным миром я кое-как свыклась, хотя эти драконы и ожившие древние легенды - перебор. Вторая часть вполне понравилась, возможно, продолжу читать эту серию, но не очень скоро.

Триггеры:

атмосферность - 8/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Юлия Яблонская) - 8/10.

Прочитано в рамках игр От А до Я и Killwish.