roidonov

1 мая 2023 г. 06:53

3 Пистолет в другом кармане

Книга могла бы быть рассказом. Но, если бы она была рассказом, то не могла бы завоевать Букеровскую премию для своего создателя. Несмотря на компактность романа, мне он кажется многословным. Умствования и натужные шутки для сборника "физики (или химики, или математики) шутят", не особо увлекали. При чтении отвлекался, потом пытался понять, потом, когда понимал, доходило, что можно было бы и пропустить.

Сама история, хоть в газетах написано, что она пронзительная, не сильно отличается от сюжетов бульварной прессы. Не ясно, зачем главный герой терзается сомнениями, ведь он, по сути, ничего не сделал предосудительного. И его фиксация на прошлом не оправдана ничем, кроме как авторской волей, которая создавала книгу и управляла описанными в ней судьбами.

Кроме того, вероятно, мне не близок мир людей из частных школ, жизнь которых не похожа на мою. Она и на свою тоже не похожа. Слишком уж воздушна и оторвана от реальности. Даже кажется менее реальной, чем фэнтези-книги. И еще в ней ничего поучительного нет. Одна голая мораль, которую не сразу поймёшь. А когда поймёшь, оказывается, что можно было бы и пропустить.