1 мая 2023 г. 10:42

5 Спойлер

В этой книге уже явно ощущается приближение финала. Отсутствует расслабленность предыдущего тома, где, в основном, превалировали интриги и было мало телодвижений. Зато сейчас, что ни день, то новая опасность или столкновение.

Структура книги просто заставляет пройтись по героям отдельно. Торговец Харман все еще является достаточно "скучной" фигурой. Не смотря на постоянные приключения, которые сами его находят, герой скорее лиричный, чем действующий. Человек думает о своей жизни, о том, как правильно её прожить-дожить. А, тем временем, он сам в этой жизни мало что решает. Но финальный твист с Охотником, произошедший в ветке Хармана, просто разрывает все шаблоны. Честно, даже после череды жирненьких намеков, я не догадалась, что будет именно так.

Ворон, если честно, окончательно разочаровал. Он стал настолько незначительной фигурой, что больше не имеет отдельных глав. Чисто, ручная обезьянка для поручений господина канцлера. А в первой книге я возлагала на него огроменные надежды. Хотя, если честно, теперь на арену интриг вышли такие мастодонты, что Марк в любом случае затерялся бы на их фоне.
Кстати, Колпак, внезапно всплывший в повествовании, тоже не имеет отдельных глав, но остается таким же самобытным и харизматичным персонажем, еще и занесшим нам сюжетную бомбу под конец книги.

А вот Свидетель Дороти оказалась просто прекрасной. Точнее лечебница оказалась крайне увлекательным местом. Каюсь, склероз не сразу дал мне вспомнить, что это за Дороти вообще, но, в любом случае, заключительная глава посвящена именно ей. И, кажется, именно здесь откроется новый слой проблем Полари. Ведь спутник Дороти, Нави, выдал очень неоднозначную информацию.

Леди Иона, Северная птица, получилась крайне неоднозначной в этом томе. С одной стороны, она крайне раздражала своим поведением. То желанием угодить мужу, то своими расследованиями, то необдуманными действиями. Женщина, у тебя брат канцлер, маленькая толпа северных воинов и очень неглупый отец. С таким багажом можно было бы придумать что-то лучшее, чем попадание в плен к предателям и врагам.

Ну и Джоакин остался напоследок. Мужик под конец вытворил такое, что руки бы поотрывать. Да, у него были какие-то там личные причины ненавидеть северян. Но, буквально накануне, кто-то там бубнил что-то о нежелании убивать и ценности жизни. А в итоге, наворотил такое, что глаз дергается. Просто падение в моем личном рейтинге, колоссальное.

а про Ориджина даже писать не буду. Просто, что бы он не вытворил, полностью поддерживаю.

Прочитано в рамках игры "Собери из всех!"