BartoliThoft

1 мая 2023 г. 13:01

4 Книга с запахом мертвечины

Удивительно, но третья часть оказалась намного интереснее прошлых двух. На этот раз антрополог Дэвид Хантер решает свалить в гости, а именно в США, штат Теннесси, что бы отвлечься от размолвки с Дженни и зализать раны. Девушке попросту не понравилось, что он работает с трупами, а ещё, что на него было совершенно нападение. (Эх, а ведь в первой книге такая любовь-морковь описывалась любо-дорого смотреть, такая идеальная девушка и всё такое. А как мужик оказался тяжело ранен, так сразу - "пока-пока!". Вот вам и любовь). Ну да ладно.

Спустя год после ранения, Дэвид пытается вернуть интерес к работе, для чего едет к своему бывшему учителю Томасу на "Трупоферму" в Теннесси. Это место, где в разных условиях разлагаются трупы  пожертвованные науке, а молодые (и не очень) ученые их изучают, что очень помогает для развития криминалистики.
Что бы немного развеять друга Томас приглашает Дэвида поучаствовать в расследовании ФБР по поводу сильно разложившегося трупа, найденного в арендованном домике в горах. Дэвид соглашается хоть и чувствует себя персоной нон-грата, ведь участие англичанина (т.е иностранного гражданина) в американском расследовании не очень хорошо воспринимается американской судебной системой, отчего многие участники расследования настроены к Дэвиду либо настороженно, либо откровенно негативно.
Как всегда за первым трупом резко всплывают и другие, указывающие, что орудует серийный маньяк. Более того, он специально подкидывает работу для ФБР, играя в кошки-мышки и постоянно обгоняя судмедэкспертов на два шага.

Книга точно не подходит брезгливым людям, ибо описаний разложившейся плоти и её запаха будет очень много, как и много различных кровавых и гниющих подробностей. Для меня это не проблема, я люблю чернуху, поэтому читала с удовольствием.

На этот раз история пополнилась целой кучей интересных героев. Однако автору стоило получше проработать определенных персонажей, ибо непонятно отчего они настолько глупые или мудацкие. Например, профайлер задолбал направо и налево приписывать маньяку гомосексуальность, это выглядело глупо. Типа, раз убийца оставляет тела мужчин обнаженными, значит он гей. Лол что? По такому принципу можно к чему угодно приписать гейство, например, "он любит голубые джинсы - он гей" или "он любит пить из синей чашки - он гей". Отвратительное поведение патологоанатома вообще бессмысленное и беспощадное. Я вообще не поняла, зачем этот персонаж нужен и куда он вечно лезет.

Дэвид Хантер откровенно раздражал. Он и раньше был нюней, но на этот раз совсем раскис. Постоянно рефлексирует, ноет, превозмогает себя, смакует печальные моменты жизни. Боже, чел, ну начни ты уже жить, сходи к психотерапевту хотя бы. То по умершей жене плачет, то никак разрыв с Джинни отпустить не может, то шрамы свои вечно щекочет, в течении года никак от нападения не отойдёт. Человек-унылость. Такое ощущение, что он упивается своей немощностью и несчастьем.

Из "новинок" - вставки от лица маньяка, рассказывающие его становление и раскрывающие мотив. Однако написаны они как-то скучновато. Я считаю, что такие вставки должны либо подогревать интерес читателя, либо давать какие-то подсказки. Но в данном случае они ничего не дают, просто скучноватые короткие вставочки посреди глав. Уж лучше бы их не было, имхо.

К сожалению, детективы Саймона Бекетта повторяют сами себя, поэтому вместо анализа улик надо просто приглядываться к ближайшему окружению главного героя. На кого меньше всего думаете, тот и виноват. Но не до конца, ибо обязательно в каждой книге будет очередной неожиданный поворот, который нифига не удивляет, ибо ожидаем до чертиков. В этом вся проблематика этого автора. Он пытается наворотить загадок, а потом перевернуть всё с ног на голову, что делает это настолько шаблонно, что ты заранее знаешь, чего ожидать.

Так же в сюжете очень много ружей, которые не выстреливают, например, иголки запрятанные в трупе. Зачем? Почему? Так много улик, обсуждений, мелких деталей, что бы в итоге всё решилось благодаря... ИНТУИЦИИ Дэвида! Прямо магия какая-то. Зачем вообще что-то расследовать, если можно использовать интуицию? Тема с Грейс, преследующей Дэвида вообще бессмысленна. Дэвид всю книгу шарахается от каждой тени, боясь, что Грейс снова выйдет с ним на контакт, но в итоге о ней история просто забывает. Зачем тогда было её упоминать? Убили бы в начале книги и дело с концом!

Несмотря на косяки - книга неплохая. Туповатая, конечно, но почитать и расслабиться можно.