1 мая 2023 г. 15:22

Через книгу Олега Глушкина "Парк живых и мертвых" читатель знакомится с историей Кёнигсберга, и в современное время и во времена правления Петра I.
В современной части - борьба героев за сохранение исторической и зеленой части города, которые все чаще и больше поглощают для постройки зданий типа ТЦ. В исторической части - жизнь предка главных героев и его роль в истории города.
Повествование книги идет спокойно, раскрывает нам героев и совмещает в себе много истории, философии и темы медицины. Для себя я разобрала эту книгу на цитаты, которые "задели за живое". Автор показывает совершенно разных людей, у каждого из которых свои взгляды и приверженности.
Читать книгу было приятно. Хотя, не смотря на спокойность сюжета, все равно пара моментов заставили переживать за героев. Это я больше про Якова Счедрина из прошлого. И почему-то на протяжении всего чтения хотелось, чтобы это была реальная история жизни и реальная личность. В это можно было бы легко поверить, ведь автор хорошо совмещает собственное сочинение с реальными историческими событиями.

Благодарю проект «Читаем Россию», ведь благодаря этому проекту я выбрала эту книгу для чтения. И она мне очень понравилась!