1 мая 2023 г. 16:41

Была уверена, что это книга документальная , нон-фикшн , раз у нее стоит жанр Истрия России, приготовилась читать подольше, все таки документальная литература требует больше внимательности , да и читается тяжелее. Но нет, эта книга ,хоть и рассказывает о неизвестной мне ранее странице истории и основана на рассказах участников этого путешествия и найденных документах о нам является романом. Потому как написана она действительно как приключенческий роман. Автор нашел и донес до читателя действительно сенсацию- забытое намеренно или невольно это событие , которое произошло в начале установления советской власти в России, но немного не в той форме.
Как уже сказано в аннотации- большая группа детей , которые были отправлены на кормление , поправление здоровья на Урал на 3 месяца оказалось отрезанной войной от центра России, от своего родного Питера и вынужденная выживать в разгар гражданской войны в Сибири. Но за дело взялся американский Красный Крест , который сначала собрал этих ребят с разных мест обитания , организовали питание и быт, а потом решившие доставить ребят домой.Но это путешествие заняло довольно продолжительное время- кроме примерно года жизни в Сибири, еще больше полутора понадобилось, чтобы совершить практически кругосветное путешествие через Владивосток, Японию, два океана ,Америку и Европу.
Книга кроме того, что дала такие интересные сведения, о которых я вообще ничего не знала, рассказала о довольно интересных персонажах и детях, и воспитателях, и о людях Красного Креста и об экипаже парохода, который вез детей домой. Конечно есть персонажи, чьи истории читаются как сказка, есть и любопытные , которые поразили своим поведением. Считаю, что автор проделал большую работу и его вклад в историю оказался огромным, он показал неизвестную страницу той истории и отношений между странами. Но боюсь, что история, если бы она была рассказана намного раньше была бы немного не такой. Потому что уж очень превозносится Америка, ее граждане- я не увидела ни одного отрицательного персонажа там, и сами люди и сам быт даже сейчас можно принять за сказку. И конечно в сравнении с тем, что происходило в то время в России это читается действительно как сказка. Удивительно, что американцы забыли эту историю, а про Россию то понятно.
Мне книга понравилась- читалась с интересом. Не пожалела , что прочла, но понимаю, что относится к этому надо с осторожностью- пропаганда здесь сквозит с каждой строчки. То есть автор идеализирует США так, что это видно невооруженным взглядом. Ну и история любви, история путешествия мальчика через Америку- тут тоже видно, что документального маловато в книге.
Так что как роман это интересно ну и для сведения, что такое было тоже любопытно и познавательно .