bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 мая 2023 г. 17:18

4.5 Когда Дэн был маленьким...

Обычно я добавляю - "и немного восторженным". Но боевой армейский киборг даже в трехлетнем возрасте может быть только - любознательным.
Неизменно, читая и перечитывая сборники про Олухов, пропускаю 2 рассказа - это и "Котик". Последний для меня слишком жесткий, и прочитала его только ради галочки, скрепя сердце. Этот - слишком маскулинный и пыщ-пыщ - но если уж я полюбила боевую космическую фантастику в исполнении автора...
Этот рассказ - приквел рассказа "Старые долги", и поможет узнать, кто такой Олег Васильев, и что их связывает с киборгом Дэном. Так что его придется читать, если хотите узнать суть - потому что в "Старых долгах" все объяснение опускается. И - это такая вполне понятная очень армейская полуповесть - как группа идет выполнять задание. Это только общий синопсис - сама вещь получилась очень многослойная. Она - и об отношениях в армейской группе, и о командовании, и о - дикой и несгибаемой планете Шебе, о которой рассказывается и в "Космопсихолухах", и в "Киборге и леснике". Но в первую очередь, конечно - о взаимоотношениях молодого лейтенанта Олега и молодого киборга Дэна. Очень интересно за этим следить - Олег не совсем понимает, куда он попал и что ему грозит, а Дэн изо всех сил изображает "бездушную машину" - хотя что-то уже в нем проклевывается... Сравнение с овчаркой - это как сравнение со служебной собакой. Для кого-то она может быть рабочим инструментом, а для кого-то - верным другом.
Конечно - повесть армейская до самой сердцевины. Видела, что кто-то возмущался, что слишком уж по-мужски для автора. Но мне кажется - что она влопне умеет в йиха-пыщ-пыщ - хоть и из бластера. Ну и конечно - в ней порядочно мата - бравые десантники не будут между собой разговаривать, как благородные джентльмены.
Вполне рабочая и приключенческая вещь. Как для фанатов "Космоолухов" - так и вполне самостоятельная, которая рассказывает предысторию одного из центральных персонажей. Приключенческая, по всем канонам бродилок и бромансов и - в духе автора. Так что читать - в первую очередь фанам, но и остальным - почему нет?)
P.S. Не могу не поделиться этой информацией - хотя, может, громыкофаны уже это видели. Автор дописала и выложила расширенную версию Ольга Громыко - Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках - еще 14 глав вестей с полей. Вряд ли будет бумажная версия, как и новые рисунки - но можно причаститься к обновленной версии. Чем я и займусь. "Крысявки" для меня - такая терапевтическая книга, и когда в моей жизни начинается "пони бегает по кругу" - лучше подарка нет;)