20 февраля 2014 г. 10:12

Все эти Успенские, все эти Помяловские - они без стакана не могли написать ни строки! Я читал, я знаю! Отчаянно пили! Все честные люди России! И отчего они пили? - с отчаяния пили! пили оттого, что честны, оттого, что не в силах были облегчить участь народа!
(Венедикт Ерофеев)

Теперь, скакая играше веселыми ногами, в кабачару!
(цитата из книги)

Вот все кругом пишут "Жуткая книга", "Ужасы", "Хорошо, что я в то время не жил" и так далее... Но не кажется ли вам, уважаемые, что подобный подход совершенно неверен, что он порочен в корне, что он оскорбляет всех только что прочитанных бурсаков с Николаем Герасимовичем во главе? Это как пробегать мимо воняющих бомжей у метро, будто эти люди уже вовсе и не люди, будто их вообще нет. А все потому, что "Ужасы!" и "Слава богу, это не про меня!". Но не буду впадать в чрезмерное осуждение. Лишь укажу на то, что книга, ни смотря ни на что, полна оптимизма и света. Ведь и в Бурсе люди тоже жили. И радовались... от десятка каких-нибудь пуговиц, возможно, больше, чем современные дети от новенькой PlayStation 4. "Все искажено, все дико и жутко" - скажете вы. Но откуда вам знать, что Ваша жизнь так пряма и правильна? Стоит ли за "начало координат" принимать положения современного гуманизма?

Советую вам не бояться гротеска повествования. Ведь за 150 лет мало что изменилось. Просто ушло поглубже, например, в наше подсознание, и творит оттуда потихоньку подлость за подлостью...

Спасибо за мысли, то же самое на ум приходит, когда читаю книги, написанные в 19 веке!