1 мая 2023 г. 21:49

5 Это история, которую обязан знать каждый. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.

Книга посвящена молодым ребятам, молодогвардейцам, ушедшие во времена ВОВ в подполье. Основные события разворачиваются в г. Краснодоне, Ворошиловградской области (нынче Луганская область). Юноши и девушки рискуя жизнями, действуя конспиративно, боролись с немецкими оккупантами на донбасской земле. Они дали клятву друг перед другом, что будут мстить, беспощадно мстить за пролитую кровь своих людей, за сожжённые и разоренные города и села. Молодая гвардия рассказывала всю правду реального военного положения местным жителям, которые по какой-то причине не смогли эвакуироваться, расклеивая листовки по ночам. Устраивали поджоги зданий, подрывы транспорта и мостов. Собирали оружие и патроны, для того, чтобы дать бой. Боролись как могли, не жалея себя и своих жизней. Они стали героями, героями навечно.

Эта книга не может не понравиться. Это история, которую обязан знать каждый. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. На останках этих людей, этих героев мы стоим.

Прекрасный автор, прекрасная книга. Обязательна для школьной программы.