20 февраля 2014 г. 12:51

Велоспорт - замечательный вид спорта. Развивает помимо тела, отвагу, выносливость и ум. Особенно, где на шоссейной велогонке или на одиночном заезде тебя обгоняют машины, идущие на бешеной скорости 100-150 км/ч. Велоспорт - это азарт. Когда ты побеждаешь, чувствуешь радость и гордость, когда ты проигрываешь, то чувствуешь горечь поражения, когда ты падаешь, то чувствуешь боль. Велоспорт - это спорт мужественных людей! Велоспорт - это командный вид спорта, когда ты едешь на тренировке в группе - одно неверное движение и упали все, а виноват один только ты!
Тут неизбежны травмы, которые и делают человека выносливее и мужественнее. При ощутимом физическом напряжении надо и работать головой: думать, как обогнать, как уйти в сторону, как остаться в живых... Но у Лэнса стоял вопрос: "как остаться в живых" не из-за падения, а из-за рака яичек с метастазами.

Рак научил меня тому, как следует относиться к проигрышам.

Шёл 1996 год. Кстати, а о Лэнсе я знала и не так много до прочтения этой книги.

Боль - явление временное. Она может длиться минуту, час, день или год, но в конце концов она утихнет и уступит место чему-нибудь другому.

Как всегда эта та самая книга, похожая на сотни других, но совершенно иная. Со своими победами, поражениями, проблемами, радостями и невзгодами. Это о том, как не надо бояться испытаний, все можно пережить, сделать выводы. О том, как нужно бороться, никогда не киснуть и не жаловаться. Лэнс нашёл в себе силы вернуться после болезни в спорт, потому что он жил этим, жил своими победами (пусть и позже его лишили всех наград из-за допинга), он вернулся и доказал, что он МОЖЕТ! А чем мы хуже?! Тем, что не спортсмены? Тем, что не велогонщики? Тем, что не живём в США? Нет же! У нас свои победы и свои поражения. У каждого они индивидуальны.
А может быть все наши проблемы - это вовсе не проблемы, а так, ерунда? А почему, собственно говоря, и нет? Я сейчас не про болезни, а исключительно про другие проблемы, которым мы придаём огромную важность, но за ненужностью этого. Необходимо чтобы в жизни были препятствия, трудности. Только сильные могут их преодолеть и при этом остаться собой. Читала и просто испытывала невероятное чувство гордости, радости и счастья, что у Лэнса такая замечательная мама, которая всегда была рядом. В любых трудностях - она его лучший друг, помощник, советчик, врач, адвокат, наставник. Невероятной теплоты женщина! Невероятной силы и ума! Невероятная мать с большой буквы!
Мы должны помнить, что каждая неудача и сложная ситуация в жизни закаливает нас, всё, что нас не убивает, делает сильнее. Пошло и пафосно? Ни разу! Потому что эта истина стара как мир. И в ней мудрости больше, чем во многих других фразах и цитатах. Для человека с закаленной душой нет тяжелых неприятностей, преодоление которых может повлечь психический вред. Или даже не так, приведёт, но человек встанет и станет сильнее! Ещё сильнее! Ведь мы понимаем, что и крепкий духом человек не рождается, не появляется сам себе, а вырастает из обычного путем преодоления этих самых трудностей. А если событие "надолго подкашивает, внушает страх", то можно сказать, что человек "убит", то есть не прошел испытание и не сделался сильным. Я понимаю, что лежит в основе разного отношения людей к проблемам и влияния этих проблем на них, и потому-то одних они разрушают, порождая "страхи, неврозы, фобии, комплексы", а других возвышают над этим. Наверное, дело в первоначальной установке. Жалость к себе приводит к печальным последствиям. Лэнс показал всем, как можно и как нужно. Это его история. Тяжелый путь. Но путь не может быть напрасным. Он в очередной раз показал нам, как любой опыт дает что-то положительное и развивает человека.
Жизнь - это и есть развитие, а не простой и зацикленность на одном и том же.
Бывает, хочется раскиснуть и пожалеть себя вволю. Думаю, да и уверена, что у каждого такое бывает. Ну, потому что жизнь такая несправедливая, и у тебя проблемы, в которых ты не виноват... А рядом с тобой какие-то бесчувственные сволочи, и они смотрят на тебя как на унылое ни на что не способное говно. Иногда от этого сильно устаёшь. Хочется на несколько дней всех вычеркнуть из жизни и полностью расслабиться - морально и физически. Выполнить перезагрузку.
Только вот Лэнс не привык сдаваться, спорт с детства закалил его, сделал сильным ещё до болезни, а значит и болезнь он бы в любом случае прошёл с высоко поднятой головой, чего бы это ни стоило! Шансов выжить было 20 %. Можно назвать это никак иначе, как чудо! Но ни одно чудо не может упасть с неба просто так, к нему нужно дотянуться, его нужно достать! Лэнс прибегал к новейшим, агрессивным методам химиотерапии, это было всё новое и неиспробованное, и никто не давал шанса. Ни единого. Но шанс был внутри него и его матери, была непоколебимая вера в выздоровление! А дороже этого ничего и нет - когда с тобой рядом самый близкий человек, который не буксует и не уныло складывает ручки, а помогает тебе не только физически после операций и процедур, но и морально!
После любого морального потрясения снова включаешься в жизнь, с новыми силами, становишься ещё сильнее, многое обдумав и поняв. Пожалуй, это лучший способ быть сильным.

Мне хочется сказать вам только одну вещь. Если жизнь когда-нибудь предоставит вам второй шанс чего-то добиться, сделайте все, чтобы использовать этот шанс на полную катушку!

Живём, дышим и действуем. И заряд энергии пока ещё не исчерпался у нас. Давайте будем стараться и умудряться толкать вперёд, добиваться чего-то, хотя бы просто улыбаться изо дня в день. Ведь нет ничего дороже здоровья. Но, к сожалению, любая секундная слабость и малейшее промедление - уже обозначает кризис.
Мы всё выдержим! А ещё точно знаю, что всего добьёмся! Вопреки всему.
И кто знает, может быть сейчас именно то время, когда мы точно сможем, всё преодолеем, всё успеем и всё совершим.
А потом скажем, что мы смогли!
картинка dear_bean

В рамках "Дайте две" ♥, полная версия.

Спасибо))) Я вот про Лэнса знала и смотрела его соревнования, но даже не знала, о существовании книги)

И я знала, но не столь много:)
спасибо тебе!