Elice

20 февраля 2014 г. 13:08

Эта самая веселая книга из всех, что попадала мне в руки за последнее время. По-настоящему веселых книг вообще не очень много в общей массе серьезных. А уж веселых книг по истории вообще раз-два и обчелся. Тут Сан-Антонио (Фредерик Дар) рассматривает историю Франции с древнейших времен (Холдвига и римских завоеваний) до первой мировой войны. Каждая глава рассматривает одну или несколько ключевых фигур французской истории, и события связанные с этой персоной. Было любопытно почитать, как французы сами относятся к своей истории и историческим деятелям. К примеру, Генриха Наваррского и Людовика13 автор уважает гораздо больше прославленного короля-солнце Людовика 14, и даже Версаль назвал помпезным и безвкусным сооружением. Или, к примеру, Виктор Гюго, которым гордиться каждый француз, и которого считают иконой французской литературы. Автор отзывается о нем как об авторе, которого, не смотря на все видимое внешнее уважение, читают те немногие, которым приходиться это делать по учебе, и вряд ли кто-то из них в будущем снова откроет его книги. Но, не смотря на весь свой видимый легкомысленный юмор, автор умеет и пошутить, и остаться серьезным, когда это надо.
Меня покорила эта книга и ее автор, хотя раньше я не читала ни одного его книги. Она без преувеличения великолепна.